Search
Close this search box.

Издан альбом-каталог Виктора Кошелева «Лики Севера»

В издательстве «Охотник» обращались к наследию художника Кошелева  трижды. Первый раз офорт «Метель в Магадане» появился семь лет  назад в альбоме «Живописный Магадан», второй раз в этом году – книгу  стихов «Картинный город» украсила работа из серии «Земля и море». И  только сейчас удалось издать полноценный каталог произведений магаданского графика «Человек и Север». 

Павел Жданов, директор издательства «Охотник»: Мы здесь использовали современные технологии, здесь не твердый  переплет, но и не мягкий. Здесь интегральный переплет, позволяет нам  пользоваться книгой, перегибая ее, рассматривая и так далее.

В каталоге 68 произведений Виктора Кошелева. Чуть больше 10  процентов от всего наследия, которое хранится в ценных фондах  областного краеведческого музея. Специально к выходу книги здесь  открыли выставку магаданского графика. Линогравюры, офорты, рисунки, книжные иллюстрации. На стенах и экране.  Виктор Кошелев создавал свои работы только в свойственной ему  манере. Он использовал прием, который можно встретить у известных мастеров  кинематографа и на житийных иконах. Это так называемы «полиэкран». Когда в  рамке одного кадра, в данном случае, одной картины, зритель видит сразу  несколько тематически связанных между собой изображений. У Кошелева – есть  центральный персонаж и великое множество сюжетных зарисовок вокруг, которые  можно разглядывать очень долго. Высшего художественного образования Виктор Кошелев не получил. В  конце 50-х после нескольких лет обучения в Киевском филиале  Львовского полиграфического института с живописью пришлось  попрощаться – у Кошелева начались проблемы со зрением. Он перестал  различать цвета. Но рисование не бросил. Нашел себя в графике. В ней рассмотрел музыку линий, мелодии черного и белого, гармонию пятен. И  в итоге, уже в Магадане, куда приехал по приглашению писателя  Альберта Мифтахутдинова, состоялся как художник. Лучшие работы – о  Севере, где прожил четверть века. Именно здесь родились знаковые  циклы офортов – «Чукотские игры» и «Земля и море».

Константин Кузьминых, заслуженный художник РФ, председатель  Магаданской областной организации «Союз художников России»: У него получается легкая смесь между профессиональным рисованием и самодеятельным взглядом на жизнь…. И у него как раз этот калейдоскоп, вот эта калейдоскопичность  произведений выявлена в полной мере.

И альбом-каталог и персональная выставка – части масштабного  проекта «Лики Севера», в котором участвуют краеведческий музей,  библиотека имени Пушкина, издательство «Охотник». Проект стал  возможен благодаря усилиям областной общественной организации работников культуры при поддержке Правительства Магаданской  области. В ноябре в Хасынский и Ольский округа отправятся  передвижные выставки Виктора Кошелева. 

Ольга Гримайло, председатель Магаданской областной общественной  организации работников культуры, руководитель проекта «Лики Севера» : У нас задумка такая, чтобы в следующем году обязательно эта выставка  передвижная проехала по всем районам Магаданской области.

В издательстве «Охотник» уже собирают материал для очередной книги  о творчестве Виктора Кошелева. С воспоминаниями тех, кто хорошо знал  графика, с более полным каталогом его работ. Чтобы и за пределами  Магаданской области читатели вспомнили о художнике с незабываемым  северным почерком. Анастасия Якубек, Рустам Ахметов, Вести-Магадан 

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE