Search
Close this search box.

Итоги конкурса снежных фигур подвели в исправительной колонии строгого режима в посёлке Уптар

“Водяной тигр” – так свою композицию из снега назвал осуждённый  Евгений Шарапов. К зимнему конкурсу в ИК-4 мужчина готовился  основательно. Говорит, за 13 лет отбывания наказания понял, что  творчество – неотъемлемая часть его жизни. До заключения под стражу он играл на скрипке, в колонии освоил гитару и приобщился к искусству  снежной скульптуры.

Евгений Шарапов, осуждённый ИК-№4: осуждённые вообще очень стремятся  попасть в кружок, нет отбоя от желающих. Потому что всегда приятно, когда  осуждённый занимается чем-то помимо работы, после работы находит какую-то  отдушину свою, то, что ему по душе.

Зимние творческие состязания среди заключенных проводят более  десяти лет подряд. С каждым годом число желающих принять участие  растёт, говорят сотрудники ИК-4. Технологию создания фигур нельзя  назвать простой: снег готовят заранее. Трамбуют его, обрабатывают  водой и проектируют будущую скульптуру. 

Софья Ишутинова, начальник пресс-службы УФСИН по Магаданской  области: Участники самостоятельно собирают снег, подготавливают площадку,  придумывают образы, после чего приступают к воплощению своих замыслов. Чаще  всего осуждённые воспроизводят фигуры животных, которые являются символом  года, а также это различные сказочные герои и мультипликационные персонажи.

Творчество поощряется сотрудниками колонии, дипломы победителя и  участника конкурса вносят в личное дело заключённого. Эти награды в  дальнейшем могут помочь условно-досрочному освобождению. В этом  году конкурс выйграли авторы “Водяного тигра”. победителя конкурса наградили почётным дипломом и всех  участников поощрительными призами. В январе это завершающий конкурс,  следующий приурочат к 23-му февраля. Игорь Власов, Дмитрий Баженов, Вести Магадан. 

Звания сегодня присвоили ученикам гвардейских классов

Звания сегодня присвоили ученикам гвардейских классов

Сегодня в спорткомплексе “Металлист” состоялась церемония награждения учащихся военно-профильных классов региона. Дважды в год лучших награждают знаками отличия, повышают в…
В Магадане стартовал чемпионат профмастерства "Абилимпикс"

В Магадане стартовал чемпионат профмастерства "Абилимпикс"

В Магадане выберут лучших мебельщиков и слесарей. Соревнования в рамках регионального тура чемпионата “Абилимпикс” сегодня начались сразу на нескольких площадках.…
Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

В 2023 году в Управление Роспотребнадзора поступило 30 обращений от жителей областного центра по нарушению тишины в многоквартирных домах. Ведомство…
Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Сегодня в Центре мониторинга качества образования в Магадане родители старшеклассников написали пробный ЕГЭ. В этот раз экзамен провели по истории.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE