Search
Close this search box.

Интерактивная «ЭТНОкнига» Магаданской области пополнится новыми виртуальными страницами

Не успели вернуться, и уже за работу. Не терпится отсмотреть отснятый материал. Из экспедиции по Северо-Эвенскому округу создатели этнокниги Магаданской области привезли два с половиной терабайта уникальных видеоматериалов. За 9 дней съемочная группа проекта преодолела на вездеходе сотни километров. Были в Эвенске и Гижиге, в долинах рек Малая и Большая Геленга. Встречались с местными жителями, записывали интервью с носителями эвенского языка. Одним из таких героев стал Юрий Ханькан. Съемочная группа записала несколько мастер-классов от Юрия Ханькана по косторезному искусству. Теперь на груди у Дениса ЧеркашЕнина красуется амулет, сделанный известным колымским мастером. Оператор признается, уезжать не хотелось. В тундру влюбился. Самое яркое впечатление от поездки – стадо оленей совхоза «Ирбычан».

Денис Черкашенин, оператор проекта «ЭТНОКНИГА Магаданской области»: Когда ты видишь огромное количество оленей, когда не видел их никогда, – это все-таки невероятное впечатление. И как они грациозно передвигаются, когда мы снимали их на квадрокоптер.

Члены экспедиции утверждают, люди и природа – главные жемчужины Северо-Эвенского округа. Счастливы, что успели запечатлеть на видео северные обряды и коренных жителей, которые не забыли родной язык. Говорят, успели поймать исчезающую действительность.

Ольга Гримайло, руководитель проекта «ЭТНОКНИГА Магаданской области»: Я и моя команда, мы понимаем, что мы делаем важное и нужное дело. И у нас есть отклик с той стороны, потому что коренные жители, с кем мы встречаемся, с кем бы мы не встречались, они такие все добрые отзывчивые люди.

«Этнокнига Магаданской области» – проект для региона уникальный. На одном интернет-ресурсе собрана информация об истории, культуре и обычаях коренных народов Севера. Аналитические статьи, интервью, видеоэкскурсии, фотогаллерея. Проект уже во второй раз получает поддержку Российского фонда культуры. Два миллиона триста тысяч рублей пойдут на производство четырех десятков видеороликов, пополнение электронной библиотеки и создание первого словаря этнонимов коренных малочисленных народов Магаданской области. Через месяц создатели этнокниги отправятся в очередную экспедицию. На этот раз в Тенькинский городской округ. И уже в ноябре новые видеороликии о жизни и быте коренных народов Севера, проживающих в Магаданской области, можно будет увидеть на электронном ресурсе ethnobook.ru Анастасия Якубек, Антон Панов, Вести-Магадан.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE