Search
Close this search box.

ГОСТ, количество переломов и жалобы магаданцев определяют, сколько песка сыпать на тротуары

Утро Максима Бойко начинается не с чашечки кофе, а с генеральной  уборки помещения. После дня работы с людьми, пол в магазине  превращается в песочницу. 

Максим Бойко, житель Магадана: Зима не такая уж глобально ледяная, снежная, чтобы это было действительно  ежедневно использовать на наших улицах. Но при этом хотелось бы меньше его  видеть. а так конечно можем использовать его для лотка для кошек.

Сотрудники КЗХ и ГЭЛУД утверждают, что обрабатывают тротуары и  дорожное полотно песко-соляной смесью, согласно государственным  стандартам и правилам содержания дорог. В этом году говорят  коммунальщики, из-за непогоды в ноябре, Магадан превратился в сплошной каток. Около месяца понадобилось, чтобы убрать толстую  ледяную корку. Однако, не на сто процентов. 

Алексей Гаврилов, руководитель МБУ “Комбинат зеленого хозяйства”: То, что сейчас мы с вами видим грязный город, меня тоже это очень сильно  удручает, но наша колымская природа почему-то перестала баловать нас снежком  белым красивым, который мог бы разбавить то количества песка, что есть  сейчас и были бы слегка желтые кучи снега, которые бы не так портили вид и та  грязь, которую мы все имеем дома было бы намного в меньшем количестве. Но  ведь лучше иметь грязную обувь, чем чистый белый гипс.

Сыпать или не сыпать, решают не только представители комбината  зеленого хозяйства. Жалобы жителей областного центра, сигналы из  травпункта, а таких не меньше тридцати еженедельно, запускают  процесс противогололедной обработки. За песок во дворе платят сами  жильцы. Ведь сыпят сотрудники КЗХ только в случае заявок от управляющий компаний. Состав смеси: 90 процентов мытого и  обработанного речного песка и десять процентов каменной технической  соли. Эту же смесь применяют и дорожные службы. Как сообщает  Константин Махалин, заместитель руководителя ГЭЛУД, хорошая  февральская погода и минимальное количество осадков уменьшили применение противогололедных средств. 

Константин Махалин, заместитель руководителя МБЦ ГЭЛУД г. Магадана: Конечно меньше сыпем, но скользкость образуется не только от того что выпал  снег, это может быть вытащено со дворов, а также от конденсата из машин.

Для обработки пешеходных зон города и подъездных путей к  муниципальным учреждениям в КЗХ заготовили полторы тысячи  кубический метров песко-соляной смеси. ГЭЛУД за зиму использует  порядка четырех тысяч кубических метров. Половину уже израсходовали.  Эти кучи песко-соляной смеси рассыплют на дороги областного центра до конца текущего года сотрудники ГЭЛУД. Стоит отметить, что с  приходом весны сыпать станут больше, это произойдет потому,то днем станет  тепло, снег будет таять, а ночью будут еще морозы, которые превратят весь  растаявший снег в гололед. По прогнозам представителей специализированных служб, к лету соль  всю вымоет, а песок по обочинам будут собирать вручную и  механизированно, а после чего проведут комплексную уборку всего  областного центра. Надежда Луценко, Сергей Чихарев, Вести-Магадан. 

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Магаданцы зажгли свечи в память о погибших в теракте в Подмосковье

Магаданцы зажгли свечи в память о погибших в теракте в Подмосковье

  Накануне вечером в Магадане возле монумента “Узел памяти” прошла акция “Свеча памяти” по погибшим в теракте в “Крокус Сити…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE