Search
Close this search box.

Гидрологи из Санкт-Петербурга приступили к изучению формирования огромной наледи в Тенькинском округе

Спуститься к руслу реки Амынганда сейчас непросто. В Магаданской  области выпало много снега, пробираться приходится по сугробам. Все  для того, чтобы выяснить, есть ли в русле вода или она промерзло  насквозь. С квадрокоптера ученые осматривают саму наледь и реку Амынганда, ее  формирующую. Снизу сплошной лед. Сверху ситуация другая. Здесь  ученые разбивают образовавшееся ледовое поле и начинают замеры. Гидрологов интересует все – глубина, температура воды и ее состав.  Брать пробы приходится в крепкие морозы, хотя сейчас здесь  потеплело – температура чуть ниже сорока градусов.

Наталья Нестерова, научный сотрудник Северо-Восточной научно исследовательской мерзлотной станции Института мерзлотоведения СО РАН: Изотопный состав у нас отбирается на протяжении всего года. И отбираются  еще осадки. Которые выпадают. Потом строится кривая осадков изотопные, и  наносятся пробы воды из русла, изо льда.

Так ученые смогут выяснить, какие именно воды формируют наледь. При  помощи высокоточного спутникового оборудования привязываются к  координатами. Снимать показания нужно регулярно, затем их будут  сравнивать и систематизировать.

Андрей Осташев, младший научный сотрудник Северо-Восточной научно исследовательской мерзлотной станции Института мерзлотоведения СО РАН: Она позволяет получать точные координаты в точке за секунду. И таких точек  мы сделаем очень много и потом получим объем наледи, сняв сейчас все. И после  того, как наледь наберет максимальные запасы льда, и после того, как она стает.

Но основная работа идет на самой наледи. Здесь ученые пробурили  множество скважин, и оценивают объемы ледообразования. Сравнивают  с космическими снимками. Через каждые тридцать метров измеряют  толщину льда.  Сейчас лед здесь еще скрипит под ногами. Местами выступает вода.  Но эта наледь очень быстро нарастает. Температура воздуха этой зимой уже  опускалась в этих местах до минус 52 градусов. В этом году своего максимума наледь достигла в апреле. Тогда ее площадь доросла до восьми квадратных километров, а толщина  до пяти метров. А вот к сентябрю она стала активно таять, чего раньше  не случалось. Это означает, что необратимые процессы происходят и в  вечной мерзлоте, сохранение которой важно для всего Северо-Востока  России.  

Ольга Макарьева, ведущий научный сотрудник мерзлотной станции  Института мерзлотоведения СВНИМС ИМЗ СО РАН: Особенно активно меняются свойства верхней части, деятельный слой. А этот  деятельный слой сильно влияет на всю нашу инфраструктуру. На дороги, мосты,  на фундаменты. И нужно обязательно изучать все эти процессы, чтобы нам как то адаптироваться.

Окончательные выводы ученые сделают через несколько лет, подробно  изучив все процессы, которые сейчас идут в Амынгандинской наледи.  Этот объект интересен еще и с точки зрения потенциала для поиска  полезных ископаемых. В районе наледных полян могут находиться  месторождения золота. Щербакова, Гилев Вести Магадан 

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE