Search
Close this search box.

Фермеры спасают урожай от заморозков и снега

Известный в Магадане фермер-экспериментатор Григорий Безуглов вынужден спасать урожай. В этом году у него родилась даже пшеница, которую в северных условиях не выращивают. Но зелень, кабачки и капусту приходится накрывать пленкой. В регионе неожиданно резко похолодало, ночью и под Магаданом уже фиксируют минусовые температуры.

Григорий Безуглый, фермер: Если бы мы не накрыли, то вот эта зелень вся бы пропала. Ну, все знают. Картофель пропал бы, укроп пропал. А так вы все сейчас увидите, мы все накрываем. Да, неудобно. Но вы можете представить, что мы до утра этим занимались. Это же надо такое делать. И мы таким образом спасли.

В начале сентября в Магаданской области многие овощи только-только созревают. Картошку собирать планировали через неделю-другу. Но теперь придется поторопиться. Днём овощи открывают, вечером закрывают. В этом режиме фермеры будут жить еще пару недель. И активно собирать урожай. Крепкие морозы в этих местах могут ударить в любой момент. Если под Магаданом фиксируют первые минусовые температуры,
то в центральных районах региона уже выпал первый снег. Пользователи социальных сетей обмениваются видеороликами и фотографиями. Правда, снег в Магаданской области шел и летом. В последний раз в снежки жители региона играли в начале августа. Ранние сентябрьские морозы и снегопады для Магаданской области не такая уж и аномалия, говорят метеорологи. Хотя, согласно климатическим нормам, зима в регион все-таки должна приходить немного позже.

Марина Балдина, ведущий синоптик УГМС России по Магаданской области: В дальнейшем, в ближайшие трое суток, территория Магаданской области и Чукотки будет находится под влиянием очага холода. В средних слоях тропосферы. Поэтому осадки в центральных слоях атмосферы будут отмечаться в виде снега с дождем. И в ночные часы мы ожидаем температуру воздуха минус 2, минус 7. 10 сентября возможно понижение температуры воздуха местами до минус 12 градусов.

Морозы и снегопады в регион принес арктический фронт с севера. Рекордсменом стал поселок Талая, где снежный покров достиг тридцати сантиметров. Значительного повышения температур не ожидается, и, судя по всему, колымская зима уже занимает свои позиции. Щербакова, Ахметов Вести Магадан

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE