Search
Close this search box.

Фасады жилых домов в Магадане утеплят и преобразят с помощью панелей “Термоленд”

К ремонту фасада дома на колымском шоссе только преступили, но скорость работ может порадовать и жителей этого многоквартиника, и города в целом. Пять рабочих всего за пару часов сразу и утепляют и как бы “красят” значительный участок здания. Разноцветные панели “Термолэнд” из каменной ваты и оцинкованной стали в Магадане используют впервые.

Елена Панова, генеральный директор фонда капитального ремонта Магаданской области: это въезд в город, мы решили его обустроить красиво, единообразно, сделать в одних цветах, чтобы люди, въезжающие в город, радовались нашей красоте

Сендвич-панели вкручиваются без дополнительной подготовки сразу в стену, что значительно экономит время. Не повредит материалу и предстоящий сезон дождей, уверяют специалисты.

Артем Зюбин, представитель компании “Термолэнлд”: Система как раз таки и разрабатывалась с учетом северных регионов, с учетом ветренных регионов России, потому что большая часть регионов России у нас средне агрессивная среда. Как раз таки эта технология позволяет нам монтировать круглогодично, единственное ограничение- техника безопасности.

В раках федеральной программы “Столица”, при региональном софинонсировании планируют отремонтировать 13 домов 31-ого квартала. Назвать финальную стоимость работ пока нельзя, смета проходит экспертизу. Нельзя точно и прогнозировать скорость работ. А вот будущий облик зданий уже понятен. Панели закупили в четырех цветах : бежевый, красный, синий и кофейный.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Мы получаем не только утепеление, мы получаем еще и внешний вид с гарантией без покраски, что не облезет краска, ну, на 10-15 и более лет

Кроме того, дома получат новую крышу. Кровлю перекладывают с нуля. Работы глобальные, поэтому строители приводят в порядок одновременно несколько зданий. Крыша похожа на пирог, если раньше он был трехслойный : наплавляемый лист, стяжка и керамзитный утеплитель, то сейчас технологии изменились. Сначала укладывают лист, который не позволяет скапливаться конденсату потом используют старый керамзитный утеплитель ( он уже потерял свои свойства, им только выравнивают крышу), а для утепелния используют вот такой пенопласт, его кладут в 2 слоя, затем стяжка и финальные 2 листа. Таким образом крыша получается больше полуметра в толщину. Фасады домов на Колымском шоссе 12 и 14 завершат в этом году. А те, что находятся ниже – летом 2022-ого. Крыши планируют закончить на всех зданиях к концу 2021 -ого. Дарья Лаптева, Алексей Гилев, Вести Магадан.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE