Search
Close this search box.

Этностойбище построили в Эвенске

В Эвенске успешно реализован уникальный образовательно-туристический проект. В нескольких километрах от поселка построили «Этностойбище». Пока на его базе традиции и быт коренных народов Севера изучают местные школьники. Но организаторы проекта задумываются о привлечении сюда туристов.

Идея создания «Этностойбища» родилась на одном из слетов оленеводов. Дети из оленеводческих бригад большую часть года живут в эвенской школе-интернате, из-за чего теряют интерес к продолжению традиций предков. Тогда на базе этнокультурного центра «Хэкэт» организовали небольшое стойбище в нескольких километрах от поселка, чтобы дети могли регулярно ухаживать за оленями, узнавать особенности пастушьего кочевья.

Анатолий Ханчалан, руководитель Этностойбища:

Первые мероприятия это будем привозить школьников где-то два-три раза в неделю. обучать их запрягать оленей, обращаться как с оленями, как их содержать и вообще с бытом и традициями ознакамливать.

Начинали с кораля, трех оленей, юрты и нескольких палаток. Сезон медведей олени пережидают в бригаде неподалеку. За лето обучили еще 9 животных, которые новый сезон проведут в «Этностойбище». К этому времени для безопасности оленей рассчитывают закрыть загон сеткой-рабицей. Проект поддерживает заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов. Благодаря депутату в «Этностойбище» созданы все условия для работы сотрудников и отдыха туристов.

Игорь Донцов, заместитель председателя Магаданской областной Думы:

И вообще центр такой становится притяжением сюда люди едут молодежь едет здесь планируется проводить уроки для учеников, чтобы можно было посмотреть потрогать и здесь вот рядом находится и рыбалка, и летнее стойбище. Сейчас летом оленей нельзя содержать, потому что мошкара, комары. Олени сейчас в бригаде находятся во второй в Пареньсккой.
В ноябре все будут сюда доставлены, и такой вот центр здесь в Эвенске создается, я очень его поддерживаю, очень хорошая идея. Я думаю, в ближайшее время мы будем двигаться в этом направлении еще дальше.

В первые же месяцы работы проекта стало очевидно, что он может быть не только образовательным, но и перспективным с точки зрения развития туризма. Сейчас в процессе строительства несколько традиционных юрт с печами, кроватями и другими удобствами.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE