Search
Close this search box.

Энергия для нового микрорайона

Новый трансформатор увеличил мощность сети 35 киловольт подстанции «Центральная». Оборудование установила компания «Магаданэнерго» в рамках инвестиционного проекта. Реконструкция позволит подключить новых потребителей в Магадане и повысит энергобезопасность Ольского и Хасынского городских округов.

Он встанет на строго отведённое место, не допустимы ошибки и в сантиметре, поэтому перед установкой монтажники ещё раз всё перепроверяют.

Трансформатор Тольяттинского завода до Владивостока добирался наземным транспортом. Из Приморья в Магадан оборудование доставили на специальном судне.

Виктор Дьяченко, директор филиала Южные электрические сети: Мы его смонтировали за месяц, здесь усиленно поработали подрядчик, персонал Южных сетей, с полной отдачей, приходилось работать в выходные, понимали, что рост нагрузок происходит, нужно вовремя всё сделать.

63 тонны с площадки спускают два крана, внимания требует каждое движение техники. Все работы проводят в условиях действующего оборудования.

Новый трансформатор увеличит мощность «Центральной» подстанции: 25 мегаватт обновленное оборудование превратит в 40. Это дополнительные мощности для масштабных проектов, в том числе, для микрорайона «Гороховое поле».

Марк Хасьянов, заместитель генерального директора по стратегии развития и инвестициям компании «Магаданэнерго»: С заменой всех трансформаторов подстанция выйдет на установленную проектную мощность, что позволит обеспечить развитие Магадана, всех перспективных потребителей, которые нам известны, при появлении новых, будем продумывать новые технологические решения.

Всё оборудование российского производства: надёжно, апробировано во многих энергосистемах страны. В рамках инвестиционного проекта на подстанции собираются заменить ещё один трансформатор.

Новые мощности обеспечат энергией масштабные проекты, для потребителей областного центра и ближайших посёлков – это, прежде всего, энергобезопасность. Модернизация подстанции позволит более рационально использовать энергию сразу двух ГЭС: Колымской и Усть-Среднеканской.

Екатерина Исаева

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE