Search
Close this search box.

Эколого-туристический совет встал на защиту колымских рек

Штрафы не останавливают недропользователей – к такому выводу пришли члены эколого-туристического совета при Магаданской областной Думе. Сегодня они обсудили загрязнение колымских рек горнодобывающими компаниями.

Отчёт Министерства природных ресурсов Магаданской области прерывают вопросы, заместителя председателя областной Думы волнуют грязные воды колымских рек.

Андрей Зыков, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы: Ниже по течению посёлка Дебин, метров 30, ниже зоны отдыха Пищевой ведётся разработка на правом берегу какая-то геологоразведочная партия, так они грунт и промывочные работы всё это сваливается, вроде как 3 года назад их штрафовали на 500 тысяч, всё равно это продолжается.

Жалобы от жителей Ягоднинского округа поступают регулярно. Минприроды региона тоже фиксирует всплеск нарушений природоохранного законодательства. В прошлом году возбудили два уголовных дела в отношении недропользователей.

Наталья Морозова, заместитель министра природных ресурсов и экологии Магаданской области: В условиях особенностей проведения контрольных мероприятий, наложен мораторий, и все обращения от граждан, которые поступают, в том числе и по загрязнению водных объектов, мы передаём в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.

Для мониторинга используют космические снимки, для разведки поднимают летательные аппараты, предложение от науки – подкреплять информацию данными Росгидромета.

Михаил Замощ, кандидат географических наук: Магаданская область там фигурирует, сами понимаете в каком виде, как один из самых загрязнённых участков, но контроль ведётся, ведётся по постам, я просто думаю, Росгидромет подключить к этому вопросу.

Защите колымских рек решили посвятить отдельное заседание Эколого-туристического совета. Также в планах провести совместные рейды.

Екатерина Исаева

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по выпечке провели…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в региональном управлении…
"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала “Россия”, рассказывает…
Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали пилоидную астроцитому…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE