Search
Close this search box.

Единая электронная система медицинского обслуживания заработала в регионе

Магаданская область переходит на единую электронную систему медицинского обслуживания. Теперь все поликлиники и больницы региона имеют доступ к единой базе данных, в которую вносится информация о каждом пациенте. Одновременно настраивают единую регистратуру, через которую можно будет записаться к любому специалисту прямо из дома или же придя в поликлинику.

Процесс заполнения данных пациента начинается с регистратуры. Здесь вносят общую личную информацию, а затем страницей уже занимается врач. Анализы, снимки, рекомендации других медиков – все появляется на экране. В единой системе данные пациентов из разных округов Магаданской области.

Александра Крицкая, заведующая магаданской консультативной поликлиникой: Записанный пациент отражается на экране каждого врача. Каждого кабинета. Тем самым нет необходимости передачи медицинской карты в руки пациенту. И врач в ту же секунду видит этого пациента у себя в компьютере и может с ним начинать работать.

Всех медиков региона сейчас обучают пользоваться единой электронной системой. Каждый шаг пациента должен отразиться в базе данных. Все бумажные карты в больницах и поликлиниках региона, конечно же, сохраняются в больницах и поликлиниках региона. В них дублируется вся электронная информация. Но на прием к врачу теперь вполне можно прийти и без карты. В поликлиниках региона работают ай-ти специалисты. Система пока отрабатывается, говорят они. Сейчас только начало ее внедрения. К концу она должна будет охватить абсолютно все сферы медобслуживания – от записи на прием до выдачи рецептов и рекомендаций.

Павел Кравцов, начальник отдела информационного обеспечения Магаданской поликлиники N 1: В автоматическом режиме будет выгружаться и направление на анализы. Это и флюорография, и маммография, и анализы крови и так далее и тому подобное. И после прохождения анализов автоматически будут выгружать данные о результатах анализов.

Еще одна важная функция единой системы – информация о наличии в медучреждениях тех или иных лекарственных препаратов. В министерстве здравоохранения региона смогут оперативно контролировать расходование и поступление медикаментов.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Учет и рабочего времени, учет движения и расходования медицинских препаратов и средств. Это позволит еще и повысить экономику здравоохранения, что для нас очень важно. Мы сегодня пригласили и заключили контракты с лучшими компаниями страны, которые работают с цифровизацией здравоохранения.

Единая информационная медицинская система региона в итоге должна статься частью общероссийской. Данные о пациентах Колымы станут доступны медикам в центральных клиниках страны. Использовать информацию будут и при проведении диспансеризации жителей региона, с ее помощью врачи смогут быстро оценить состояние здоровья пациента и выдать свои рекомендации. Л.Щербакова, А.Гилев Вести-Магадан.

Магаданские спортсмены по ГО впервые выступят на международных играх

  На прошлой неделе в Якутске прошли первенство и чемпионат Дальневосточного федерального округа по ГО. Сборная Магаданской области заняла весь…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE