Search
Close this search box.

Два медведя повадились опустошать мусорные баки в районе поселка Снежная Долина

Это видео сняли водители, наблюдавшие за тем, как два медведя  буквально крушат мусорные баки на автомобильной стоянке. Животные  бесстрашные, обычно косолапые так отчаянно не выходят к людям. Этих  же хищников не пугает проезжающий мимо транспорт и люди неподалеку.  Такие набеги хищников на мусорные баки водители в этом месте  наблюдали уже много раз. Охотоведы постарались отогнать хищников в лес, но судя, по всему, животные уже прикормлены людьми.

Анна Борисова, начальник отдела департамента госохотнадзора министерства природных ресурсов Магаданской области: Не кормите медведя. Не будем забывать, что это не домашнее животное. Как  только он попробовал пищу человека, он уже теряет страх перед человеком.  Потому что человек кидает ему еду. Он бесстрашно подходит. И это может  привести, к сожалению, к тяжелым последствиям. 

Всей этой ситуацией обеспокоены жители ближайших поселков. Покинув  привычное место, медведи, могут спокойно прийти в населенные пункты,  тем более, что сейчас в лесу хищнику поживиться особо нечем. 

Елена Молчанова, жительница пос. Снежный: Дети у нас маленькие, у меня ребёнок ходит в первый класс. Она ходит одна.  Поэтому я всегда провожаю, смотрю, волнуюсь.

Сергей Сергиенко, житель пос. Снежный: Зверь он и в Африке зверь. Старый, молодой. Молодые агрессивные. А старый он  уйдет, вы его даже не увидите.

Спасатели рекомендуют жителям при встрече с медведем сразу же  звонить в экстренные оперативные службы. И ни в коем случае не  приближаться к хищнику. 

Павел Клочков, начальник поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России Лучше избежать встречи с нем, не дать возможности ему встретиться с вами. А  тихой уйти. Все-таки по статистике медведи редко нападают на человека.

В это место на автостоянке медведи пока не приходят. Но, вероятно,  сейчас они находятся где-то неподалеку. С обеих сторон дороги – лес.  Мусорные баки здесь по-прежнему открыты. И, значит, привлекают  медведей своим запахом. И косолапые могут наведаться сюда еще ни раз. Убрать мусорные контейнеры или плотно закрыть их стало бы отчасти  выходом из ситуации, говорят охотоведы. Именно выброшенная еда  чаще всего влечет животных. Такие же рекомендации они дают жителям  ближайших поселков. Сейчас важно не оставлять продукты рядом с  частными домами и вовремя вывозить весь мусор. Щербакова, Ахметов Вести Магадан  

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE