Search
Close this search box.

До апреля 2022 года в правительстве региона ждут предложений о строительстве нового здания для архива

Микалентная бумага прибыла в магаданский архив из Хабаровска. Это  хлопковый, прочный материал, который используют в реставрации.  Отсутствие современного оборудования и инструментов в  государственном архиве, не позволяет полноценно восстанавливать документы. Ирина Асаева хранитель фонда. Работает здесь 8 лет.  Несколько недель назад она прошла курсы повышения квалификации у  коллег в Хабаровске. Оттуда привезла знания и полезные материалы для  работы, которых так не хватает для ресторации увядших документов.

Ирина Асаева, хранитель фонда государственного архива Магаданской  области: Нас научили как закреплять сургуч, мы этого не знали, то есть мы эту мозаику  соберем аккуратно, тем более у нас сейчас подключилась вот эта вот оцифровка  наша тоже работа, мы вот тоже даже четырьмя, шестью руками это держим это  оцифровать. Сейчас это закрепить мы этому очень рады, нас этому научили.

Чтобы максимально использовать полученные знания сотрудникам нужна  реставрационная лаборатория. Ее создание – одна из первоочередных  задач. Ее решение позволит выполнить вторую – нарастить мощности  оцифровки. Сейчас в электронный вид перевели все дореволюционные  документы. В основном это церковные метрические книги. Взять в руки  оригинал теперь смогут лишь ученные. Хранители фонда планируют  перевести в цифровой формат еще семь с половиной тысяч особо  ценных документов. Ускорить процесс планируют в следующем году за  счет покупки нового сканера или модернизации имеющегося. Облупленные стены, грибок на потолке. Пятый этаж  государственного архива требует капитального ремонта. Это следствие  многолетней протечки крыши, которую в этом году отремонтировали. Теперь  ремонта ждут сами помещения. Эти работы запланированы на 2022 год. Сейчас в государственном архиве Магаданской области более шестисот  тысяч документов: дореволюционных, советских и современных. Самый  ранний датируется 1831 годом – метрическая книга, в которой  записывали рождение, бракосочетание и смерть живших в том время  людей. Сейчас эти книги помогают современным жителям региона проследить свою родословную. Ежегодно архив пополняется четырьмя  тысячами новых документов – это приказы, планы, отчеты организаций.  На полки поступают личные дела, после ликвидации предприятий. Если  не провести модернизацию, через пять лет здесь не останется  свободных стеллажей, уверены сотрудники.

Наталья Болгова, руководитель департамента административных  органов Магаданской области: Эти вопросы мы подняли перед губернатором и были мы услышаны, даны были  соответствующие поручения о том, что с нашей стороны необходимо  проработать детально все эти вопросы и по ремонту существующего здания  государственного архива и по системе пожаротушения, которая тоже требует  осмотра, ну и соответственно каких-то дополнительных модернизаций.

Строительство нового здания дело не быстрое, говорят сотрудники  архива, а документы уже сейчас нужно принимать и хранить в условиях  отвечающим всем нормативам. Поэтому ближайшая задача ремонт  нынешнего здания. А в перспективе строительство специализированного  архивного комплекса Магаданской области. 

Надежда Луценко, Сергей Чихарев, Вести-Магадан. 

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE