Search
Close this search box.

Для решения проблемы безнадзорных животных нужен федеральный закон

Представители регионального отделения общероссийского народного фронта выясняют, правильно ли мэрия регулирует численность безнадзорных животных в Магадане. Для этого они составили обращение в прокуратуру. Такое решение активисты ОНФ приняли из-за жалоб колымчан на то, что на людей нападают бездомные собаки

Третьеклассница Валерия Мощенко сообщила, что 25 марта её покусали собаки в микрорайоне Марчекан. Стая встретила девочку с подругой возле горки на детской площадке.

Валерия Мощенко, пострадавшая

Сначала собаки просто сидели рядом со мной, потом уже тоже стали нападать, хватали за ноги, за руки, хватали за одежду

Стаю собак прогнала подоспевшая на помощь прохожая. Девочка говорит, что получила один укус и несколько синяков. Узнав о случившемся, мама Валерии обратилась на горячую линию мэрии.

Кристина Мощенко, мама пострадавшей девочки

Они мне сказали, что как бы максимум что они могут сделать, это приехать пронаблюдать эту стаю если там есть вожак, они его могут забрать, простерилизовать, если он не простерилизован и как бы, простерилизовать и выпустить обратно

Согласно статье 6 областного закона “О безнадзорных животных”, в государственных приютах собак должны стерилизовать и обеспечивать их послеоперационное содержание. Как сообщили в департаменте ветеринарии, восстановление занимает 14 дней.

Ольга Рунова, руководитель департамента ветеринарии Магаданской области

Было решено на текущем моменте этой работы собак отлавливать стерилизовать и по возможности, этих которых можно которые не проявляют повышенную агрессии, которые подходят для стерилизации по возрасту, стерилизовать и отпускать в места их естественного обитания

Уже месяц отловом и содержанием безнадзорных собак в Магадане занимается организация “Право на жизнь”. По словам ее руководителя Галины Катеринич, отловлено 28 животных. Постоянное содержание собак в приюте законом не предусмотрено, и деньги на это не выделяются. Но для агрессивных животных делают исключения.

Галина Катеринич, председатель общественной организации защиты животных “Право на жизнь”

Есть моменты когда собак просто некуда отправлять, они останутся уже в приюте, ну есть всякие обстоятельства по этому поводу, потому что где то он во дворе там нападал я не могу его обратно туда отпустить, где то в подъезде жила собака ее тоже нельзя никуда отпускать потому что она пойдет в этот же подъезд

На заседании общественной палаты города Магадана сообщили – на отлов и содержание безнадзорных животных на этот год выделено два миллиона сто девяносто две тысячи рублей из областного бюджета.

Анатолий Худинин, руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства мэрии Магадана

И, вот, в соответствие с этими нормативами мы можем осуществить отлов 269 животных, а с остальными что делать? Вопросов мы можем задавать много.

По подсчетам ветеринаров, в Магадане порядка трёх тысяч бездомных собак.

Юрий Гришан, мэр Магадана

А теперь представьте, какой нужно приют сделать в Магадане, если мы 3000 отловим и всех нужно будет содержать. Они живут тоже вы знаете, собачки многие, 10, 12 и 15 лет, – а еще их кормить нужно, да кормить, содержать в обогреваемом помещении

Участники заседания палаты пришли к выводу – проблема численности безнадзорных животных не решится, пока не будет наконец принят федеральный закон. Его проект разрабатывают уже 8 лет.

Юрий Гришан, мэр Магадана

Сейчас принято было решение на заседание общественной палаты подготовить некое обращение в государственную думу о том чтобы ускорить принятие федерального закона. Хватит фантазировать здесь на местном уровне

Законопроект “Об ответственном обращении с животными” готовят ко второму чтению в Государственной Думе. Предполагается, что из приюта нельзя будет выпускать собак, отловленных вблизи детских и медицинских учреждений, а также тех, которые сбиваются в стаи. Пока на федеральном уровне закон не утвержден и в случае нападения собак, лучше обращаться в полицию. На место направят наряд. Сотрудники разберутся в ситуации.

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

  Капитальный ремонт амбулатории в поселке Снежный планируют завершить раньше срока. Подрядчик готов сдать работы в ноябре, для этого есть…
Хлебом с икрой встретят гостей телефестиваля "Русский Север"

Хлебом с икрой встретят гостей телефестиваля "Русский Север"

  Организационный комитет телефестиваля “Русский Север” обсудил ход подготовки в значимому для региона событию. Такой всероссийский конкурс телевизионных материалов на…
Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

  Руководитель Магаданского клуба “Дельта-Авиа”, занимающегося летной подготовкой детей и подростков, Василий Шарбур отправился в зону спецоперации добровольцем. Профессиональный пилот…
Пеня ждет тех, кто не уплатит налог по декларации

Пеня ждет тех, кто не уплатит налог по декларации

  В России стартовала декларационная кампания. Почти 6 тысяч деклараций по форме 3 НДФЛ поступило в региональное Управление налоговой службы.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE