Search
Close this search box.

Дальнобойщик, застреливший коллегу на трассе, оправдан судом присяжных

Застреливший водителя-дальнобойщика на трассе Палатка-Кулу-Нексикан оправдан судом присяжных. Беспрецедентный приговор вынес суд в Хасынском округе. В августе прошлого года на узком участке дороги не смогли разъехаться два большегруза, между водителями произошел конфликт, и один выстрелил в другого. Присяжные пришли к выводу, что выстрел был случайным, и подсудимого Николаенко освободили в зале суда. Сейчас это решение обжалует прокуратура региона.

Магаданский областной суд начинает рассмотрение апелляции обвинения по делу Андрея Николаенко. Изначально его обвиняли в преднамеренном убийстве. Но суд присяжных Николаенко полностью оправдал.

Антон Липинский, адвокат Андрея Николаенко: Я полагаю, что присяжные сделали единственно правильный вывод о том, что Николаенко не виноват в причинении смерти потерпевшему. Присяжные заседатели, хочу отметить, незнакомы с такими терминами, как аналогичный период предыдущего года, их не интересует ни статистика, ни отчетность.

События августа 2019 года потрясли жителей Магаданской области. На трассе Палатка –Кулу-Нексикан не разъехались двое дальнобойщиков. И один из них Андрей Николаенко застрелил другого – Гогу Багаева. Трасса Палатка-Кулу-Нексикан – одна из самых сложных в Магаданской области. С резкими поворотами и подъемами. Водители стараются передвигаться по ней предельно осторожно. И небыстро. А участок, на котором произошел конфликт, попросту размыло дождями. И без того узкая трасса, вспоминает коллега погибшего и свидетель по делу Алексей Юричук, превратилась в тяжелое испытание для дальнобойщиков. Алексей ехал следом за Гогой Багаевым. И подоспел прямо к выстрелу, который он не считает случайным.

 Алексей Юричук, дальнобойщик: Ну я не знаю, как может быть случайный выстрел, если человек с ружьем стреляет и попадает в голову. Попал бы в живот или в ногу целился, можно было бы понять. А, стреляя прямо в голову с метра, как-то непонятно.

Супруга погибшего Елена Боровкова говорит, что до сих пор не может прийти в себя после вынесенного приговора. Гога, вспоминает женщина, много лет возил грузы для золотодобытчиков региона. И однажды просто не вернулся с рейса.

Елена Боровкова, вдова: Суд присяжных оправдал его полностью. Не посчитал никакой вины. Его освободили в зале суда. И при всем при этом ему должны обратно отдать это ружье. С которым он будет опять также ездить, работать. Ружье сайга, пятиствольное. Дробь. Я не согласна с этим решением, несправедливо.

Весь судебный процесс Андрей Николаенко объяснял: он в этом конфликте сторона невиновная. Андрей уступил дорогу, даже сдал назад, но Гога был на взводе и выскочил из машины с ножом в руках. Николаенко схватил ружье, чтобы испугать коллегу, и случайно нажал на курок.

Андрей Николаенко, оправданный: Выстрел, каким бы он ни был случайным, он произошел из оружия, которое я держал в руках. Я безусловно виновен в его гибели. Эти семьдесят метров дороги, которые
изменили жизнь всех вокруг. Буквально одна минута какая-то. Мы встретились в таком месте, в котором ну. Семьдесят метров дальше, широкая дорога, и ничего бы не было. 70 метров ближе, и ничего бы не было. Вот этих трех секунд не хватило нам, чтоб разъехаться. Вот цена трех секунд.

То, что выстрел был случайным, Николаенко и его адвокат смогли доказать суду присяжных. Обвинение с их решением не согласилось и теперь обжалует оправдательный приговор. Андрей Николаенко пробыл в заключении в Следственном изоляторе полтора года, его освободили прямо в зале суда. Конец этой истории зависит исхода рассмотрения кассации. Областной суд свое решение планирует вынести в январе. Л. Щербакова, А. Гилев, Вести-Магадан

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE