Search
Close this search box.

Цикл мультфильмов о жизни коренных народов Севера создадут в областном Краеведческом музее

Художник-мультипликатор и экскурсовод Екатерина Павлова аккуратно меняет расположение туч, юрты, бабочки – всего, что находится в кадре. Тут же на экране видно, оживает ли картинка. Первые пару минут уже готовы. Процесс проходит в полутьме и почти в полной тишине. Мультипликаторы работают без спешки. Передвигают картинку, переставляют героев. И каждый кадр снимают. Все герои мультфильма родом из эвенской тундры. Девочка по имени УданИ приезжает в гости к бабушке, живущей в оленеводческом стойбище. И дальше персонажи проявляют себя в разных обстоятельствах.

Евгения Павлова, художник и экскурсовод: Мы очень долго их делали. Они у нас разработаны из маленьких деталей. Все делали раздельно – глаза, губы.

Все сотрудники мультсутдии прошли специальное обучение. За проект взялись во многом из-за пандемии, говорит заместитель директора Краеведческого музея Елена Лазарева. Задумались о новых направлениях работы и выяснили, что одним из них может стать анимация. Дальше заказ оборудование, множество ошибок и процесс запущен.

Елена Лазарева, заместитель директора Магаданского краеведческого музея. В музее есть выставка «Люди земли и моря», этнографическая. Именно оттуда началось движение нашего проекта. Изначально была придумана тематическая экскурсия для дошкольников. Для детей дошкольного возраста. Где девочка Удони эвенская путешествовала по Северо-Востоку, знакомилась с их играми и игрушками. И
когда мы начали реализовывать проект, решили, что эта девочка продолжит путешествие.

Работу постоянно корректируют, мультипликаторы как все творческие люди спорят, меняют концепцию и пока о финале говорить рано. В планах создать шесть серий мультфильма об эвенской девочке и ее родне.

Екатерина Вологодина, заместитель руководителя отдела Магаданского краеведческого музея: На начальной стадии мы хотели показать одно, потому, вы знаете, мы еще учимся, то есть вот этот опыт мы его набираем. К сожалению, с ошибками, со сложными, трудными. Казалось, что все уже идеально готово, и вдруг в последний момент выясняется, ага, здесь нестыковка. И ее надо убирать, а чтобы ее убрать, приходится переделывать весь сценарий.

Кроме того, в музее планируют открыть мультипликационную студию для детей. Первые работы краеведов можно будет увидеть на сайте Магаданского краеведческого музея и на различных Интернет-ресурсах.
Щербакова, Гилев Вести Магадан

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE