Search
Close this search box.

Автомобильное топливо в регионе снова подорожало

Дизельное топливо по 64.10 за литр, 95 бензин почти по 60-т.  Магаданские водители говорят, что цены меняют чуть ли ни каждый  месяц. Сейчас, в зимнее время, расход топлива растёт и личный  автомобиль обходится все дороже. 

Виталий Хорошков, житель Магадана: Раньше хоть на копейки повышали. А сейчас на рубль, потом через неделю на 2  рубля. Я еще помню по 6 рублей заправлялся на заправке, а сейчас уже 60. А сейчас  уже 60. Ну, 18 лет мне было, да. 20 лет назад.

Ольга Комарова, жительница Магадана: Плохо, зима. Сейчас греться нужно в машине. Печально. Ну что делать?  Автолюбители, я думаю, все будут покупать бензин и по этой цене.

Цены на дизельное топливо вообще «кусаются»: с начала года они на  заправках выросли на 11 рублей. Большая часть уходит в центральные  районы Колымы. Дизельное топливо – продукт для Магаданской области  стратегический. На соляре работает вся тяжелая техника золотодобывающих  предприятий региона. Так что завозят дизельное топливо тоннами. Руководители крупнейшего поставщика нефтепродуктов в Магаданскую  область компании «Колыманефтепродукт» поясняют: только в ноябре  дизтопливо подорожало у производителя на 12 рублей. Очередную его  партию, которую доставят в ближайшем будущем, уже купили почти по 77  рублей за тонну. Компании продают нефтепродукты по биржевым ценам,  но завезти их в Магадан – это еще затраты на перевозку морем, ледокольную проводку, портовые сборы. 

Андрей Емельяненко, заместитель директора компании «Тосмар»  ООО «Колыманефтепродукт»: Мы хотели бы, чтобы был создан механизм дотационный, который позволял бы  какой-то определенный объем нефтепродуктов привозить у нас в регион. Мы  вышли с предложением работать абсолютно без прибыли. Если нам позволят каким-то дотационным механизмом, мы готовы в ноль выдавать дизельное топливо и бензин со своих АЗС.

Магаданские поставщики обратились в правительство региона с  просьбой вмешаться в ситуацию. Они готовы временно заморозить цены,  отказавшись от продажи топлива оптом, распродавая запасы по  нынешней цене в розницу. Но проблема требует срочного решения, цены  на солярку и бензин в Магадане со следующей поставкой могут вырасти  ещё на 10 процентов.  Щербакова, Гилев Вести Магадан 

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE