Search
Close this search box.

Чтобы получать повышенную зарплату, санитарки сели за парты

Шесть лет Елена Урыпова работает в магаданской областной детской больнице санитаркой буфета. Здесь у нее всегда чистота и порядок. Но к лечебному процессу эта работа не имела отношения. Недавно вступили в силу новые профессиональные стандарты. Теперь санитарки становятся полноправными медицинскими работниками.

Елена Урыпова, санитарка магаданской областной детской больницы.

Сейчас нам будет позволительно измерить температуру, давление, оценить состояние пациента.

Чтобы стать помощниками медсестер и получить официальный статус младшего медицинского персонала, что дает прибавку к зарплате, санитарки во второй половине дня садятся за парты. Возрастных ограничений нет. Но главное требование- на курсы переподготовки принимают только тех, у кого есть аттестат о среднем полном образовании.
Полтора месяца учениц будут знакомить с основами врачебной этики, правовыми аспектами здравоохранения, научат оказывать первую медицинскую помощь.

Виктория Неверова, главная медицинская сестра магаданской областной детской больницы.

По окончании курсов они сдают зачет и получают сертификат установленного образца, которое дает им право на получение достойной зарплаты.

Санитарок, которые не смогут пройти эти курсы, и у кого нет аттестата о среднем полном образовании, переведут в уборщиков производственных помещений. Как говорят в региональном Минздраве, в этом году базовые оклады врачей и младшего медперсонала повышаются на 15%, у медсестёр – на 10%.

Ирина Ларина, министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области.

Таким образом, индикативные показатели среднего уровня з/ты по врачебному персоналу составляет чуть более 136 000 рублей, по среднему и младшему медперсоналу- чуть более 68 000 рублей.

Это средняя начисленная заработная плата в месяц, до вычета подоходного налога. Как говорят в региональном Минздраве, оплата труда у всех медиков будет дифференцирована. Конкретный размер зарплаты каждого медработника будет зависеть от того, в каком учреждении он работает – стационар это или амбулатория. Также учтутся объем и качество выполненной работы. Уже в феврале работникам здравоохранения должны выплатить зарплату за январь с прибавкой.

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE