Search
Close this search box.

Четыре длинные и «живые» трещины обнаружили спасатели на бухте Гертнера

Четыре длинные «живые» трещины обнаружили сегодня спасатели во время рейда на бухту Гертнера в Магадане. Сотни человек приехали туда на своих автомобилях на подлёдную рыбалку. Корюшку ловят с утра и до позднего вечера, не обращая внимания на то, что на побережье региона потеплело, а высокие температуры воздуха могут спровоцировать отрыв льда.

Сотни автомобилей стоят по всей акватории бухты Гертнера в Магадане. Больше пяти километров ледового припая и во многих местах трещины, которые рыбаков особо не смущают.

В бухте Гертнера множество трещин. Имеются и живые, те, у которых на поверхность выходит вода. Здесь находиться на автомобилях особенно опасно.

Но одни ловят рыбу прямо из трещины, другие едут по ней, не обращая внимания. Спасатели объясняют: это неоправданный риск. Трещину лучше объехать или хотя бы остановиться и оценить ситуацию.

Спасатели обследовали бухту Гертнера при помощи квадрокоптера. И обнаружили, что акваторию пересекают четыре живые трещины и множество подмерзших, которые также могут разойтись. Но рыбаки говорят, что корюшка сейчас идет хорошо, а теплая погода только способствует лову.

Владимир Колесников, рыбак: Что бы я сейчас делал просто сидя дома? Просто бы сидел дома, а тут воздухом дышишь. Даже поймали, не поймали.

Сергей Иванов, рыбак: Мы очень боимся, но надеемся на друга, все-таки он не подставит нас. Мы надеемся, сегодня не отколемся и не поплывем в свободное плавание.

Сейчас спасатели и не рекомендуют выезжать на магаданские бухты еще и из-за погоды. Температура воздуха на побережье Охотского моря близка к нулевой и довольно ветрено. Так что толстый лед – не гарантия безопасности.

Павел Клочков, начальник поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Магаданской области: Толщина льда достаточно большая, порядка сорока сантиметров. Но тем не менее, оттепель, лед не такой прочный, на котором можно было бы безбоязненно находиться. Причём большому количеству автомобилей.

Спасатели выезжают на бухту Гертнера на судах с воздушной подушкой. Здесь рассказывают рыбакам о правилах поведения на льду, дежурят в опасных местах. Но признаются, если случится страшное и чей-то автомобиль уйдет под воду, спасти кого-либо вряд ли возможно. Температура воды в этих местах ниже ноля градусов, а глубины многометровые.

Людмила Щербакова

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE