Search
Close this search box.

Чемпионат по парашютному спорту стартовал в Магадане

Здесь дебютантов нет. В копилке каждого парашютиста от трех прыжков и более. И это одно из главных условий чемпионата. К нему допускаются спортсмены не ниже третьего взрослого разряда. Ни один прыжок не может обойтись без главного первоначального действия, это подготовка и сборка парашюта. Но и здесь есть нюансы.

Екатерина Романюк, парашютист: Осмотр парашюта перед прыжком. Чтобы парашют был правильно зачекован, чтобы был правильный монтаж вытяжной веревки. И так же самое главное, чтобы свободные концы не были перекручены. Так же осмотр запасного парашюта, чтобы он был правильно зачекован и обязательно чтобы стояла пломба. И в целом, чтобы не было ничего порвано, чтобы всё было аккуратно.

Несмотря на то, что каждый спортсмен обязан знать правила сборки, весь процесс всё равно проходит под присмотром инструктора. За три года занятий парашютным спортом 16-летняя Екатерина совершила 40 прыжков. Уже имеет допуск к самостоятельному ручному открытию в полете. Для нее это второй чемпионат по счету. Еще одна обязательная процедура – медосмотр, проверка давления. При недомогании парашютист к прыжкам не допускается. В этом году в первенстве участвуют 30 спортсменов. Их разделили на 2 группы. Юниоры от 16 до 24 лети взрослые от 24 и старше. Каждый выполняет программу классического парашютизма.

Татьяна Герасимова, начальник ПДС Магаданского парашютного клуба: Они должны правильно технично отделиться от летательного аппарата и правильно приземлиться. Выполнить правильные действия при приземлении. Это мы оцениваем. Значит они должны иметь третий спортивный разряд. Ну и в принципе всё.

Региональный чемпионат по прыжкам событие ежегодное. Он проходит при поддержке департамента спорта Магаданской области. Однако, в прошлом году из-за строгих ограничительных мер связанных с коронавирусом, его пришлось отменить. В этот раз для участия каждый спортсмен прошел обязательное тестирование на наличие инфекции.

Дмитрий Кабалин, инструктор парашютно-десантной подготовки: Сейчас происходит тренировка отработка отделений согласно заданий. У каждого своя. Отрабатывают для того, чтобы нарабатывалась мышечная память. Для того, чтобы в воздухе потом проще выполнить все действия. Начинающие парашютисты выполняют отделения летательного аппарата в группировке плотной. Спортсмены-парашютисты наоборот раскинувшись – на встречный поток воздуха.

Последние упражнения, инструктаж и заключительная проверка снаряжения. Также в зависимости от подготовки парашютиста высота прыжка у всех разная. Общий диапазон установили от 1000 до 1500 метров. В первенстве попарашютному спорту участвует две организации это Магаданская спортивная парашютная школа, и Магаданский спортивный парашютный клуб ДОСААФ России. Судейская коллегия оценивает качество выполненных упражнений с помощью дополнительного оборудования. На борт самолета, с которого производится прыжок, крепится камера, которая фиксирует исполнение каждого элемента. По итогам первого этапа чемпионата среди юношей и мужчин 1 место заняли Евгений Ткаченко и Алексей Кальченко. Лидеры среди девушек Лидия Кучерчук и Надежда Матафонова. Планируется, что финальный этап областного чемпионата состоится в мае. Ю. Дорт-Гольц, В. Узгорский “Вести-Магадан”.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE