Search
Close this search box.

Часы на магаданской башне заменят специалисты из Санкт-Петербурга

Часовые башни есть во многих городах мира. Они нередко становятся главной достопримечательностью. Так, например, Биг Бен – не только символ Великобритании, но и исторический памятник Европы. Башенные часы туманного Магадана, конечно, не лидируют во всемирном списке, но для колымчан их значимость весьма высока. Быть может поэтому жители региона активизировались в социальных сетях, узнав о предстоящей замене городского циферблата. “Трасса. Колымская трасса – Магадана душа. Очень жаль, что мы больше не услышим этого боя”, писали магаданцы. Специалисты “Горсвета” разводили руками: ремонтировать старый механизм приходится слишком часто. Первоначальный план мэрии – заменить механические часы на светодиодные. В мае начали аукцион, но он так и не состоялся. “Возможно к лучшему, – говорят в “Горсвете”, – привычный вид колымского Биг Бэна” дорог жителям. В итоге удача. В Санкт-Петербурге смогли найти специалистов, которые согласились сделать копию исторического табло, но с новым механизмом. Оно обойдется региону в 700 тысяч рублей вместе с доставкой. Отличие от исходного варианта все же будет. Вместо цифр по всему кругу появятся разделительные черточки. Кроме того, башня вновь обретет голос. По словам специалистов “Горсвета” часы будут звонить каждые 60 минут кроме ночного времени. Их планируют доставить в регион уже в октябре.

В Магадане начали выращивать съедобные цветы

В Магадане начали выращивать съедобные цветы

Семейная пара из Магадана вырастила для ресторанов областного центра съедобные цветы. Фиалки, виолы, колокольчики используют для украшения блюд. В теплицах,…
Инклюзивный театр “Особое желание” поставили первый спектакль

Инклюзивный театр “Особое желание” поставили первый спектакль

Инклюзивный театр “Особое желание” для детей с ограниченными возможностями здоровья представил первый спектакль. Постановку по мотивам новеллы Гофмана “Золотой горшок”…
Конституционное право долетело до смотрителей маяков и метеорологов

Конституционное право долетело до смотрителей маяков и метеорологов

Девять жителей Магаданской области уже проголосовали на выборах Президента России. Чтобы предоставить смотрителям маяков и метеорологам отдаленных станций возможность осуществить…
Ушли в занос по всем правилам – соревнования по зимнему дрифту

Ушли в занос по всем правилам – соревнования по зимнему дрифту

В Магадане провели открытый зимний чемпионат по дрифту. Пока любительский, но цели у организаторов глобальные: создать федерацию, окончательно уйти с…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE