Search
Close this search box.

Части сеймчанского метеорита, найденного на Колыме, на аукционе Christie’s в Лондоне оценили в 3-5 млн рублей

Перьевая ручка из метеорита и кусок небесного тела. У известного  магаданского геолога Юрия Прусса свои предметы из метеорита. Их,  вспоминает он, ему когда-то подарили друзья. Этот кусок метеорита,  предполагает геолог, как раз часть сеймчанского. 

Юрий Прусс, заслуженный геолог России: Мне дарили, я тоже спросил откуда. А мне, ну это, мол, второй вопрос. Ну, второй  и второй. Хотя это ненаказуемо, это ж не золото. Метеорит. В общем, он  интересен для самой геологии, откуда пришел, элементы, можно спокойно найти  элементы, которых нет на земле. 

Метеорит Сеймчан нашли в 1967 году. Это металлическая глыба весом  272 килограмма тогда не заинтересовало научное сообщество.  А в 2004 году во время новой экспедиции обнаружили новые осколки  метеорита. В них, как оказалось, имеются оливиновые зерна – частички зеленого  минерала, который называют строительным материалом Вселенной. И  вот в последнее десятилетие части сеймчанского метеорита стали  всплывать в США и в Европе. Пользователи Ютуба выкладывают ролики,  где распаковывают полученный по почте осколок и рассказывают о его  особенностях.  В Великобритании даже выпустили коллекционные монеты, украшенные  сеймчанским метеоритом. И вот теперь на аукционах в Лондоне продают  части метеорита из Сеймчана и даже изделия из него. Почему именно сеймчанский метеорит вызывает такой интерес у  европейцев и американцев, понятно, говорит директор магаданского музея СВКНИИ Марина Фролова. Состав у него редкий, а возраст до сих  пор точно не определен. Некоторые ученые считают, что этот метеорит  ровесник Солнца.

Марина Фролова, директор музея СВКНИИ ДВО РАН:  Это железокаменный метеорит. Железокаменный метеорит – это довольно-таки  уникальная вещь. Сеймчанский – это находка. И среди находок как раз-таки  наиболее редки каменные метеориты. Железокаменные более часты. Но их все  равно очень мало – около семи процентов. 

Но ценность метеоритов не только в составе, говорят ученые. На Чукотке  на месте падения большого небесного тела появилось целое озеро – Эльгыгтгын.  Есть версия, что именно метеориты принесли жизнь на Землю,  доставили на себе воду и микроорганизмы. Метеориты сейчас хранят в разных музеях России. Музеи меняются друг  с другом коллекциями.  В Магаданском музее СВКНИИ одна из самых больших коллекций  метеоритов в России. В основном их находят в Магаданской области и на  Чукотке. Главным образом их обнаруживают золотодобытчики, когда вскрывают  породу. Сеймчанский метеорит, несколько экземпляров также хранится здесь. Из таких хранилищ, части древних небесных тел, конечно, не исчезают.  Но в них сейчас выставлены лишь отдельные осколки сеймчанского  метеорита. За сорок лет с момента находки первого обнаружили еще  множество. И судьба большинства неизвестна. При этом найдены все  еще не все фрагменты Сеймчана, а то, что уже обнаружено, весом около  30 тонн. Щербакова, Гилев Вести Магадан  

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE