Search
Close this search box.

Быстрое таяние снега в мае привело к подтоплению домов в частном секторе Уптара

Вот так кипятком коммунальщики сейчас прогревают трубу на въезде в поселок Уптар под Магаданом. Ночью здесь все еще минусовые температуры. Труба замерзла, а ручей Хулахап разливается по округе.

Алексей Иванов, сотрудник МБУ Магадана «Комбинат зеленого хозяйства» Оттаиваем сток, получается. И вода пойдет по руслу, как положено, не по дороге. В трубу, которая идет под дорогой.

Под угрозой подтопления частный сектор, расположенная поблизости исправительная колония и дорога, ведущая в поселок. Жители говорят, что своими силами с проблемой справиться не могут и просто ждут, когда потеплеет еще сильнее. Дачный сезон в этих местах откладывается на неопределенный срок. К теплицам не подобраться, да и сами дома окружены водой. Пройти по дворам сейчас здесь можно только в резиновых сапогах. С одной стороны тает снег, с другой течет вода. Оттаивает местный ручей, вода из которого идет в частный сектор. Зимой, объясняют местные власти, было очень холодно и почти бесснежно. Ручей насквозь промерз. Во время оттайки вода пошла наружу. Не помогла даже дамба, которую здесь сооружали летом, она сравнялась с наледью. Ко всему прочему в апреле выпало аномально много снега, что усугубило ситуацию.

Игорь Фоменко, заместитель руководителя территориальной администрации поселков Сокол и Уптар: Он только усугубил ситуацию в виде талой воды. А так вообще, когда нормальная зима, много снега, наледь не такая большая. И нет того, что мы сейчас видим.

Все еще заснеженные детские площадки и скверы. Прогулки на свежем воздухе сейчас только в резиновой обуви. Снег лежит и в горах, чем активно пользуются магаданские лыжники. Лыжный сезон в этом году, видимо, закроют необычайно поздно. Ночью в регионе пока еще фиксируют минусовые температуры. Щербакова, Гилев Вести Магадан

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

  В областной библиотеке Пушкина для старшеклассников прошел форум “Я избиратель”. Модератором выступил Николай Жуков, председатель региональной Избирательной комиссии. Среди…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE