Search
Close this search box.

Британец Никита Греци прибыл в Магадан, чтоб начать кругосветное путешествие на лошадях якутской породы

Лошади якутской породы Артек и Белый пока отдыхают. До старта  остается несколько дней, говорит их новый хозяин Никита Греци. Сейчас  они отъедаются, это важно перед дальней дорогой. К ней готовится и сам  Никита, правда, в основном морально. Трудностей, говорит молодой  человек, будет много.  

Никита Греци, путешественник: Холод, я думаю, самое первое. У нас экстремальное время года. Там будет у нас  минус 50. Минус 60 градусов точно. И это, конечно, страшно. Опасно. Но у  животных всегда есть риск. Потому что лошади – это не машина, запчасть не  поменяешь, ключ не вставишь, не заведешь. Надо понимать животное, надо иметь  связь, общее уважение, скажем. 

К кругосветке на лошадях Никита Греци готовился долго. У него, хотя и есть в роду русские, говорит молодой человек, но о морозах он, живя в  Лондоне, знал мало. Поэтому сначала поехал испытать себя и свою  одежду на полюс холода в Оймякон.

Никита Греци, путешественник: Холодно, очень холодно. И он говорит, надо вот так каждый день. Моешь, моешь.  Вот эти маленькие фокусы, которые ты сам не найдешь в книге нигде, тебя  только местные люди могут научить.

Ездить на лошадях Греци учился в Монголии. Затем примерно год ждал открытия границ из-за ситуации с коронавирусом.  И снова отправился в Якутию. Там купил лошадей и проверил их в деле.  Бездорожья, снега и морозов кони якутской породы не боятся. Полсотни  километров в день преодолевают легко. Сейчас Никита обкатывает своих лошадей по округе. Якутской породе  такие прогулки необходимы. В стойле они стоять не привыкли. И прекрасно себя  чувствуют именно в движении. Путешествовать именно на лошадях Никита Греци решил потому, что так  можно действительно посмотреть мир, замечая каждую деталь и  знакомясь с людьми. Первые знакомства уже на старте, в Магадане.  Фермер Галина Козичева взяла на время лошадей Никиты и отговорила  молодого человека от идеи подковать их перед стартом.

Галина Козичева, фермер: Если пойдет снег, это будут они, как на коньках. А снег пойдет, поэтому я бы  этого не делала. Конечно, он сделал большую ошибку. В Америке, в Англии у них  существуют другого плана подковы, типа сапог. Они надели сапоги, когда идут по  асфальту, по песку и потом сняли. Этот вариант, конечно, приемлемый.

С собой Никита Греци везет большую упаковку английских экспресс тестов на КОВИД. Говорит, к эпидемиологической безопасности  относится очень серьезно и намерен бдительно относится ко всем  возможным контактам в дороге. Самая тяжелая часть пути – первые две тысячи километров от Магадана  до Якутска. Дальше, надеется, английский путешественник будет легче.  До Лондона он надеется добраться через полтора года. А через два-два с  половиной снова вернуться в Магадан. В процессе Никита Греци намерен  снять большой фильм о своем путешествии по миру. Щербакова, Гилев Вести Магадан  

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

  Владимир Путин присвоил почетное звание “Заслуженный работник местного самоуправления России” троим представителями муниципалитетов Магаданской области. Указ глава государства подписал…
АФК "Система" купила "Бухту Нагаева"

АФК "Система" купила "Бухту Нагаева"

  51% магаданской проектной компании “Бухта Нагаева” купила структура АФК “Система”. Долей теперь владеет дочерняя гостиничная компания “Космос Отель Групп”.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE