Search
Close this search box.

Более ста экспонатов огнестрельного и холодного оружия представили на выставке “Порох и сталь”

Наверное, один из самых интересных экспонатов выставки это пушка из Гижигинской крепости. Она отлита в 1821 году в Петрозаводске. Если присмотреться, то можно увидеть заводское клеймо Александровского оружейного завода. Эта двухсот сорока килограммовая пушка – последняя из четырех существовавших в крепости, которая сохранилась до наших дней. Всего на выставке представлено более ста экспонатов от восемнадцатого до второй половины двадцатого века. Среди них старинные охотничьи кремневые, капсульные и гарпунные ружья, а также боевое оружие Русской императорской и рабочей крестьянской красной армии.

Саркис Тарутин, научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Магаданского областного краеведческого музея: Часть оружия принесли сами владельцы, понимая их ценность историческую, но хранить его им без надобности. Часть приобреталась целенаправленно у каких-то жителей. Вот пушку из Гижигинской крепости её нашли в сороковые годы двадцатого века и тоже передали в музей.

Отдельно представлено и холодное оружие. Здесь и сабли кавалеристов и кортики офицеров морского флота начала 70-х. Несмотря на проверку временем, многие экспонаты до сих пор находятся в хорошем состоянии и по-прежнему имеют презентабельный вид, однако, ни один из них не пригоден для использования. Этого требуют правила хранения оружия в музее. Предметный ряд дополняют фотографии охотников и военных конца 19 и первой половины двадцатого веков. На них показано, как это оружие использовали в исторической обстановке. Выставка “Порох и сталь” проработает до конца октября. А уже после неё в ноябре, сотрудники музея планируют провести большую экспозицию, посвященную 90-летию Дальстроя. Ю Дорт-Гольц, Д. Баженов “Вести -Магадан”.

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

  Сформирована программа Всероссийского фестиваля “Русский Север”, который пройдет 24-25 мая. Это не только мастер-классы и лекции. Благодаря поддержке регионального…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

  Побережье Магаданской области засыпало снегом. В регион пришел мощный циклон из Хабаровского края. Спасатели рекомендовали жителям пока не покидать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE