Search
Close this search box.

Более 150 контейнеров для мусора в Магадане в неудовлетворительном состоянии

Мусор без определенного места жительства – история знакомая в  каждом дворе. В поисках своего угла отходы могут не просто лежать, а  перемещаться по городу. И дело, отмечает депутат Магаданской  городской думы Ксения Суханкина, не в людях. 

Ксения Суханкина, руководитель центра Общественного контроля в сфере ЖКХ: Я  акцентирую внимание на внешний вид контейнерных площадок мусорных. В каком  состоянии контейнеры? Все ржавые, все деформированные. К ним, в общем,  страшно подходить даже мусор выбросить, а какая эстетика? Портит внешний  вид города, улицы.

Вся надежда восстановить облик областного центра, в частности дворы,  легла на пластмассовые контейнеры. Но и тут, отмечают представители  коммунальных служб, есть свои нюансы.  Когда-то зеленые новобранцы в контейнерном парке полюбились всем  магаданцам. Есть ножной механизм, крышка бережет от чаек и выглядят куда  современнее. Но конструкции оказались не так износостойки. От морозов баки  трескаются, а механизмы выходят из строя. К тому же, базы для их ремонта нет, в отличие от металлических. Тем не  менее, в 2021 году в муниципалитете закупили 210 контейнеров, из  которых 110 пластмассовые. До конца марта эти баки должны заменить  старые, 94 металлических уже установили. Для крупногабаритного  мусора приобрели 20 накопителей.  

Анатолий Худинин, руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной инфраструктуры мэрии Магадана: В планах на 2022 год также есть приобретение и контейнерного парка, но здесь  важно отметить, что замену контейнеров осуществляет и региональный  оператор. В рамках своей деятельности он производит ремонт поврежденных  контейнеров, а также приобретение. В прошлом году было приобретено  региональным оператором 35 баков, на 22 год также есть такие планы. 

Однако региональный оператор уже рассматривает другие варианты  баков. Металлические конструкции с крышкой будут изготавливать в  колонии, как и те, что без механизма. Там и база для ремонта.

Владимир Зябликов, директор ООО «Региональный оператор  Магаданский»: Цена вопроса около 30 тысяч рублей на сегодняшний лень  насколько мне известно. Да, действительно, имеется ножной механизм  открывания двух крышек. Но, к сожалению, закрывать придется гражданам  собственными руками, что, скорее всего, не будет делаться.

Баки нового формата поставят на одной из контейнерных площадок в  качестве эксперимента. Пока в Магадане из более 1300 контейнеров  замены требуют около 150. Никита Хаверев, Алексей Гилёв, Вести – Магадан.

Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

Горнолыжные склоны Магадана получили новую высоту. Впервые в регионе проложили трассу на высоту 665 метров над уровнем моря. При этом…
Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE