Search
Close this search box.

Безопасность или крах индустрии? Союз рекламодателей просит помощь у Сергея Носова

Союз операторов наружной рекламы обратился к Сергею Носову. Сообщество просит губернатора сформировать официальную позицию к поправкам в законопроект о рекламе, которые этим летом были рассмотрены в первом чтении в Государственной Думе. Согласно документу, регулировать установку и содержание рекламных конструкций будет один оператор. Артём Кирьянов, инициатор идеи, целью называет информационную безопасность. Союз рекламодателей считает, что это первый шаг к краху индустрии в стране. Создание рекламы начинается с концепции будущего проекта и изучения целевой аудитории. Для наилучшего результата, рынок требует пошаговой работы, поясняют в магаданском объединении рекламодателей. Говорят, индустрию можно сравнить с игрой, исход которой зависит от действий каждого участника. Возможно вскоре правила этой игры могут измениться.

Юрий Беляев, директор ООО “МАГСИТИ ТВ”: Если провести аналогию, то  государство пытается ввести в игру ферзя, который мало того, что ходит как хочет, в отличие от всех остальных, ходит без очереди, сам устанавливает правила. Ну, сами понимаете, во что превращается подобного рода игра и заигрывание с рынком.

Речь о едином операторе, который в целях информационной безопасности будет контролировать установку, эксплуатацию и содержимое рекламных конструкций по всей стране. Его создание предусматривают поправки к закону “О рекламе”. Их инициатором стал Артём Кирьянов, зампред Комитета по экономической политике.

Олег Михайлов, депутат Государственной Думы Российской Федерации:  Вы хоть и говорите, что это не монополизирует рынок, но тем не менее, большое количество тех организаций, которые сегодня в этом бизнесе работают, что будет с ними? Они каким-то образом должны передать свой бизнес этой частной компании?

Артём Кирьянов, депутат Государственной Думы Российской Федерации: Не надо ни передавать, ни продать какой-то бизнес, исходя из законопроекта. Это совершенно не имеет смысла, ещё раз подчеркну – как минимум законопроект не ухудшает условия для бизнеса. Вот мы буквально разговаривали с коллегами, что называется один на один. У каждого есть вопрос относительно своего региона. Вообще речь об этом не идёт.

Согласно исследованию Союза операторов наружной рекламы с принятием поправок, на рынке Магадана не востребованными останутся больше ста рабочих мест, России – более сорока тысяч.

Николай Истин, член Союза операторов наружной рекламы: Новая версия правок в федеральный закон о рекламе приведёт к краху целой индустрии: создание монополиста, передача ему возможности формирования схем рекламных конструкций, создание новых рекламных конструкций, без торгов, на 30 лет, использования своего программного обеспечения, в совокупности приведёт к закрытию региональных операторов наружной рекламы.

Сообщество направило обращение Сергею Носову и ещё восьмидесяти четырём губернаторам, с просьбой написать отзыв на проект. Его депутаты уже рассмотрели в первом чтении.

Региональный УФАС законопроект пока не комментирует. В пресс-службе Правительства Магаданской области нам пояснили, что письмо Сергея Носова в Госдуму пока в стадии формирования. Мы следим за развитием событий.

Игорь Власов

Ушли в занос по всем правилам – соревнования по зимнему дрифту

Ушли в занос по всем правилам – соревнования по зимнему дрифту

В Магадане провели открытый зимний чемпионат по дрифту. Пока любительский, но цели у организаторов глобальные: создать федерацию, окончательно уйти с…
Магаданскую молодежь познакомили с работой силовых структур

Магаданскую молодежь познакомили с работой силовых структур

В Магадане прошла традиционная военно-патриотическая выставка. Сотни школьников и студентов областного центра познакомились с работой силовых структур, общественных объединений и…
Выставка, посвященная Русско-японской войне, открылась в музее

Выставка, посвященная Русско-японской войне, открылась в музее

В магаданском областном краеведческом музее открылась новая выставка “Корабли и люди”. Она посвящена памяти Русско-японской войны 1904 – 1905-го годов.…
"Лед-3" режиссера Юрия Хмельницкого в кинопрокате

"Лед-3" режиссера Юрия Хмельницкого в кинопрокате

Фильм Юрия Хмельницкого успел покорить сердца колымских зрителей. Продолжается прокат заключительной, третьей, части кинокартины “Лед” . О том, как сложилась…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE