Search
Close this search box.

9 миллионов тонн меди – результаты геологоразведки в Магаданской области

Таковы предварительные результаты изысканий геологов юниорной компании завершившегося полевого сезона. Геологоразведку летом провели в Ольском округе на трех участках, но планируют исследовать больше. На разработку найденных месторождении компания привлекает инвесторов.
По прогнозам, потенциал минерально-сырьевой базы Магаданской области огромен и до конца не раскрыт.

Потенциально богатые медью участки, до которых сейчас только вертолетом можно долететь. Геологов сюда забросили на два с лишним месяца – с вещами и необходимым оборудованием. Задача одна – взять пробы породы и провести подробный геохимический анализ. Все, чтобы оценить запасы меди на Приохотской перспективной площади в Ольском округе. Их ресурсный потенциал оценивается почти в 9 миллионов тонн металла.

За 66 дней в полях геологи обошли пешком больше 370 километров. Взяли около 600 проб. И теперь каждую из них будут анализировать в лаборатории.

Какие-то образцы изучат прямо в Магадане, другие отправят в Читу. Результаты планируют получить уже к концу декабря. Но уже сейчас геологи говорят, что в процессе работы обнаружили множество благоприятных признаков.

Геннадий Ползуненков, научный сотрудник СВКНИИ ДВО РАН:

Породы были несвежие, а изменены некими процессами. Они были окварцованы. Перритизированы, достаточно ожелезены. То есть большие поля гидротермальных изменений. В частности, с гидроокисью железа. То есть, чтобы понимали, когда из крана вода течет, она у нас железистая, и железистые налеты на горных породах. И такие большие зоны выделены нами порядка 3 километров.

Медь на Колыме никогда не добывали, регион в послевоенное время всегда был ориентирован на золото и серебро. Но в конце 80-х обнаружили в прибрежной зоне большое медное месторождение Лора, до сих пор неосвоенное. В целом же, как говорят геологи, сейчас время менять парадигму и обратить внимание на металл, добывать который можно многие десятилетия.

Елена Колова, старший научный сотрудник СВКНИИ ДВО РАН:

Магадан находится в выгодном положении по отношению к основному потребителю меди в мире. Это Китай. У нас морские пути, 3,5 тысячи километров. Что касается геологической точки зрения, недооценивается структура охотское чукотского вулканогенного пояса. Это гигантская структура, которая протягивается от Владивостока и до мыса Черского. Более 4 тысяч километров. Геологическая структура, которая с Андами, с чилийской структурой.

Поисками меди в регионе занимается юниорная компания, созданная правительством Магаданской области. Участвуют несколько золотодобывающих предприятий, интерес проявили и инвесторы из других регионов.

Олег Косолапов, министр природных ресурсов и экологии Магаданской области:

Мы не только заниматься будем медью, попутно изучаться будут на территории другие полезные ископаемые. Будем искать и золото, и серебро. И другой спектр полезных ископаемых, который позволит именно развить минерально-сырьевую базу и улучшить благосостояние Магаданской области.

В планах на следующий год – геологоразведочные работы еще примерно на тысяче квадратных километрах. Уже выдано десять лицензий. Еще два десятка потенциально интересных для инвесторов участков на согласовании, геологи приедут в разные районы региона. Запасы меди в Магаданской области предварительно оценивают в 25 миллионов тонн.

 

Людмила Щербакова

 

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE