Search
Close this search box.

85-ый театральный сезон в Магадане открыли мюзиклом «Алые паруса»

Мюзиклом «Алые паруса» открыл магаданский музыкальный и драматический театр свой восемьдесят пятый сезон. Спектакль на музыку Максима Дунаевского по мотивам повести-феерии Александра Грина поставил режиссер из Екатеринбурга Сергей Пантыкин.

До начала полчаса. Приготовления в разгаре. Артисты немного волнуются. Мюзикл для нашего театра – жанр новый. Да еще в постановке задействованы дети. Иван Якимов сыграет юного Хина Меннерса. Роль небольшая, но характерная.

Иван Якимов, исполнитель роли Хина Меннерса в детстве: Такой, отрицательный. Придется закидывать девочку камнями. Но это всего лишь роль. В душе я добрый.

В соседнем классе распевается маленькая Ассоль. На эту роль Машу Кожевникову отобрал режиссер мюзикла Сергей Пантыкин. Девочка на кастинге очаровала трупу театра своей непосредственностью.

Самая большая нагрузка лежит на оркестре театра. Музыкантам предстоит более двух часов непрерывного слаженного звучания.

Руслан Козовчинский, главный дирижер, художественный руководитель театра: Оперетта, где-то опера, где-то музыкальный спектакль, где-то водевиль, где-то комедия – это наш профиль. Мюзикл, он вроде тоже наш профиль, но мы здесь его пока плотно не использовали. Поэтому это будет первый раз для зрителя, для нашего театра, для наших актеров, да и для меня тоже.

Мюзикл на музыку Максима Дунаевского впервые зрители увидели более 10-ти лет назад. За это время появилось двадцать две версии музыкального спектакля в разных театрах страны. Настала очередь и Магадана.

Рыбацкий городок. В нем живет бывший моряк Лонгрен с маленькой дочкой Ассоль. Когда-то, пока Лонгрен был в морях, жестокий владелец припортовой таверны Меннерс отказал в помощи жене Лонгрена, чем обрёк её на смерть. В день своего 12-летия Ассоль получает от отца игрушечный кораблик с алыми парусами.

К девочке является добрый волшебник, который рассказывает, что спустя много лет кораблик вернётся к Ассоль настоящим большим судном под алыми парусами. Эту мечту Ассоль проносит сквозь годы.

За одержимость люди Ассоль не любят, называют сумасшедшей. А она продолжает ждать своего капитана Грея. Первыми впечатлениями о мюзикле зрители делятся в антракте.

Елизавета Филиппова, зритель: Сначала было, конечно, непривычно смотреть. Первые минут 20-ть. Совершенно непривычно. Потом вошли, начали понимать.

Павел Жданов, зритель: Хороший спектакль, хорошая сценография, хороший свет, прекрасная музыка. Думаю, дети получают огромное удовольствие от этого спектакля.

«Алые паруса» Грина – одна из самых известных романтичных историй в отечественной литературе. В интерпретации композитора Максима Дунаевского и авторов либретто Михаила Бартенева и Андрея Усачёва появляются новые герои и новые сюжетные линии. Но основная мысль неизменна – чтобы ни происходило, надо верить в любовь и в исполнение мечты.

Анастасия Якубек

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE