Search
Close this search box.

73 несчастных случаев на производстве произошло на Колыме в 2017 году

Лёгким движением руки погрузчик превращается в оборщика кровли, чтобы тяжёлый труд горняков стал безопаснее. Машина, которую можно сравнить с сапёром, своей «рукой» обезоруживает неустойчивую породу.

Наиль Багаутдинов, горный мастер месторождения «Лунное»

Это такое приспособление, которое просто необходимо в штольне на сегодняшний день, без него никак нельзя начинать работы, то есть, перед началом работ в забое, обязательно нужно произвести оборку заколов

Техника спускается в подземку с горняками месторождения «Лунное» уже четыре года, помогая менять статистику травматизма на производстве. О ней в масштабах всего региона говорят за семьсот километров от рудника.

Светоотражающая одежда, противоударная обувь, очки, респираторы. Всё это давно стало обязательным на горнодобывающих предприятиях, но риски можно предупреждать и другими «инструментами», которые на выставке не представить. В 2018-ом ориентир взяли на предупреждение. Минтруд России уже подготовил законопроект, ключевые нововведения трудового законодательства – управление производственными рисками.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области

Создаётся много рабочих мест, высокопроизводительных, но в то же время непростых, с точки зрения безопасности и охраны труда, большинство наших работодателей это прекрасно понимают. И действительно не просто объявляют своим приоритетом это направление, а реально это делают.

Как пример, компания «Полиметалл». То, что только собираются установить на законодательном уровне, на горнодобывающем предприятии уже работает.

Алексей Алексеев, главный специалист по охране труда и промышленной безопасности магаданского филиала компании «Полиметалл»

Ежесменная оценка рисков, например, действует у нас с 2011 года, это был первый инструмент, который мы внедрили на предприятиях. После него были другие инструменты – идентификация рисков, оценка, работа по происшествиям без последствий, это поведенческий аудит безопасности, это рискоориентированный подход

Так в компании стремятся к нулевому травматизму. Эта концепция, возможно, станет обязательной для всех предприятий. Законопроект, который изменит трудовое законодательство, депутаты Госдумы планируют рассмотреть уже в весеннюю сессию.

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE