Search
Close this search box.

600 тысяч мальков кеты выпустили в Охотское море

Это последние минуты жизни мальков кеты в искусственной среде. Рыбоводы осторожно выталкивают их к концу бассейна. Здесь рыбу собирают и перекладывают ведра. Снаружи взвешивание. Хотя невооруженным глазом видно, что молодь крупная. Обычно на выпуске малек достигает половины грамма, сейчас каждая особь примерно в два раза тяжелее. Это большой успех, говорят на предприятии, который связывают с необычайным повышением температуры воды из скважины глубиной в 17 метров. Именно ее используют для выращивания мальков.

Александр Шпаков, директор Янского лососевого рыбоводного завода: Такого у нас вообще никогда не было. Обычно у нас температура воды 4-2 градуса. До пяти. А в этом году до шести поднималась. Соответственно, она и металась лучше. И чувствовала себя лучше. Поэтому она такая и выросла крупная. Зима была очень холодная и бесснежная, а воду мы берем с глубины 17 метров. Ну, странно, честно говоря.

Странно, но очень полезно для молоди, поясняют рыбоводы. Чем крупнее она перед выпуском в дикую природу, тем жизнеспособнее. В этом году кету выпускают позже, чем обычно. Весна и начало лета на Колыме холодные, температура воды в море все еще довольно низкая.

Борис Сафроненков, заместитель начальника филиала ФГБУ «Охотрыбвод»: Мы немножко подождали, выждали момент, не стали ее слишком рано выпускать. Ждали, когда отогнало льды. Немножко прогрелась прибрежка, и достаточная будет кормовая база.

Накануне выпуска с молодью экспериментировали ученые ихтиологи. Они в соленой воде проверили выживаемость рыбы. Она оказалась стопроцентной. Бассейн, куда выпускают молодь, напрямую выходит в реку Яна. Буквально 800 метров, и мальки уже в свободном плавании. А дальше рыба отправляется в Охотское море. Соленый воды она достигнет примерно за сутки, просто двигаясь по течению. Сейчас малькам главное избежать встречи с хищными птицами и крупной рыбой. В целом же эта молодь живучая, говорят рыбоводы.

Наталья Учуева, заместитель начальника отдела Охотского ТУ Росрыболовства: Практически отходов нет. Если по нормативам у нас выходит за весь период выращивания где-то порядка 32-33 процента, то в этом году здесь 14-15. Поэтому и рыба такая хорошая, будем надеяться на более крупные возвраты.

В планах Янского завода выпустить еще мальков кижуча. А к августу здесь выращивают молодь пеляди. Ее отправят в реку Колыма в рамках проекта компенсации ущерба экологии золотодобытчиками. Щербакова, Гилев Вести Магадан

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE