Search
Close this search box.

50 заключённым в Магаданской области поменяли форму отбывания наказания

Рабочий день с 9-ти до 18-ти с перерывом на обед. Это режим осужденного Егора Бухтоярова. Два года назад он отбывал наказание за колючей проволокой, в Хабаровской колонии. Там мужчина провёл треть срока, не имел взысканий. И получил перевод на ослабленный режим. Рассчитывать на него могут те, кто совершил преступления небольшой, средней тяжести и те, кто впервые приговорен к наказанию за тяжкое преступление.

Егор Бухтояров, осуждённый: Если допустим, ну вот сейчас выйдешь, а ты попробуй найди где-то работу. Так как ты осуждённый не везде возьмут. А если и возьмут, то это будут копейки. В целом, это хорошо. – Правда? – Ну это как есть.

Решение о создании исправцентров в России принято в 2013 году. На Колыме такой открылся спустя 5 лет. В управлении федеральной службы исполнения наказаний считают, что эта форма содержания заключенных оправдана. Ограниченные в свободе пополняют казну государства, отчисляя налоги. Плюс те, у кого есть задолженность по алиментам, например, могут быстрее погасить ее. Принудительные работы помогают адаптироваться в обществе и заниматься саморазвитием.

Иван Ивашечкин, старший инспектор группы по контролю за исполнением наказаний не связанных с изоляцией от общества УФСИН России по Магаданской области: В настоящее время в исправительных учреждениях УФСИН России по Магаданской области содержится порядка 350-ти человек у которых имеется формальное основание для подачи ходатайства в суд о переводе их на более мягкий вид наказания, в том числе и на принудительные работы.

Ежедневно осужденного контролируют сотрудники УФСИН на каждом этапе. Если заключённый нарушает режим без уважительной причины, например опаздывает на работу, употребляет алкоголь или психотропные препараты, его возвращают обратно в колонию. В регионе 40 мужчин и 10 женщин, которых уже перевели на ослабленный режим. 10 человек создали семью и живут с супругами. Например, как в случае Егора Бухтоярова.

Олеся Лаврухина, супруга Егора: Он уже подошёл ко мне, попросил номер телефона, и всё. Созвонились, списались ну и начали потихонечку встречаться, общаться. Дальше – больше. *смеется*. Поженились. Ну и первое время дома он спал плохо, ходил бродил. Никак не мог привыкнуть к тому, что он находится уже дома, а не у себя там в центре.

В планах у руководства ИК-4 открыть второй исправительный центр. Попасть в который могут не только отбывающие наказание в Магаданской области, но и в других колониях Дальнего Востока. Новый исправительный центр, по словам сотрудников, сможет вмещать в себя до 150-ти человек. Для заключённых здесь обустроят мужские и женские спальни, душевую и кухню. В общем, всё то, что необходимо в повседневной жизни. Но пока это только планы. Хоть здание и числится на балансе УФСИН, подрядчика для выполнения ремонтных работ пока не нашли. Игорь Власов, Вячеслав Узгорский, Вести Магадан.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE