Search
Close this search box.

40 случаев заражения туберкулёзом в регионе зафиксировали фтизиатры в прошлом году

Голосовой помощник компьютерного томографа ассистирует Юлии  Шевердовой. В профессии рентгенолаборанта она 12 лет, пять из них  работала в Среднеканской районной больнице.  

Юлия Шевердова, рентгенолаборант отделения лучевой диагностики, Вот  когда весна и осень у нас, у нас больше народу, потому что все болеют  простудными заболеваниями. Их, для уточнения диагноза, отправляют на КТ,  чтобы исключить пневмонию

Самое главное, говорят в противотуберкулёзном диспансЕре, – выявить  болезнь на ранних стадиях. Это повышает шансы на скорейшее  выздоровление и сохранение жизни. Об этом на примере одного из  пациентов съемочной группе Весей рассказывает завотделением. Молодой человек поступил в диспансЕр в феврале 2020-ого. И до сих  пор проходит лечение.  

Сергей Заикин, заведующий отделением лучевой диагностики, Если мы проконтролируем вот 11 февраля 22 года, практически всё чисто. Ну, молодого человека практически спасли. А это, как правило, с таким процессом, ну, сгорают люди, погибают.

В прошлом году в регионе выявили 40 случаев заражения туберкулёзом.  Больше половины пациентов с открытой формой. Павел Федорук узнал о  своём диагнозе на вахте, мужчина работает в одной из  золотодобывающих компаний Колымы. Лечение продолжает четвертый месяц. 

Павел Федорук, пациент, Температура, отдышка, потливость. Ну, как бы,  кашля ничего такого не было. Ну, у меня лёгкая форма была.

В соседней палате пациент с тяжёлой формой туберкулёза. Несмотря на  истощение организма, он идёт на поправку.  Врачи считают, люди до сих пор не понимают серьёзность заболевания.  Прохождение диспансеризации и регулярная флюорография, то, чем  пренебрегают колымчане, позволит сократить количество запущенных  форм болезни. 

Яна Гурова, заместитель главного врача по медицинской деятельности  диспансера фтизиатрии и инфекционных заболеваний: Как сейчас говорят, ВОЗ  делает свои прогнозы, что будет эпидемия туберкулёза во всём мире, потому что  в связи с тем, что недостаточно наши пациенты сейчас обследуются в плане  первичного выявления. Это общелечебная сеть. То есть все усилия сейчас были  направлены на другие инфекции

Игорь Власов, Врачи напоминают, что отказ от вредных привычек,  регулярные занятия спортом и укрепление иммунитета остаются важными  факторами профилактики туберкулёза. Игорь Власов, Алексей Гилёв, Вести Магадан.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE