Search
Close this search box.

15 новых свалок обнаружили в окрестностях Магадана

Пятнадцать новых крупных несанкционированных скоплений мусора обнаружили в окрестностях Магадана сотрудники департамента САТЭК. Колымчане продолжают вывозить отходы не на свалку, а в лес, тем самым загрязняя природу. Однако экологическая проблема не решается, пока муниципальные структуры занимаются вывозом одной груды мусора, неподалеку сразу образуется другая.

Этот двор на улице Билибина в Магадане жители дома 29 убрали собственными силами. Субботник проводили в течение недели по 20-30 минут в день, говорит инициатор уборки Иван Баюков. И за это время вывезли целый КАМАЗ мусора.

Иван Баюков, житель Магадана:

Я бы хотел сказать, что прежде всего надо прежде всего начинать с себя и стараться самому исправить ситуацию, те кто не может это сам сделать, но хотя бы они не мусорили, не то что убирались, но хотя бы не мусорили.

Ситуация на улицах и во дворах областного центра не так плачевна, как в зеленых зонах, говорят в Департаменте САТЭК мэрии Магадана. Там можно увидеть как небольшие, так и огромные свалки мусора.

С приходом лета, магаданцы выезжают на природу, открывают дачный, занимаются строительством. И зачастую вывозят твердые бытовые отходы не на полигон как это положено, а попросту в лес. К примеру, если ехать по дороге на Старую Веселую, на любом повороте можно увидеть вот такую гору мусора, а это только середина июня.

15 мест общим объемом 465 кубометров выявили в этом году. За две недели июня Департамент САТЭК совместно с Комбинатом Зеленого хозяйства вывез 108 кубов отходов из зон отдыха, частного сектора, пляжей и других окраин Магадана. Если к вывозу мусора привлекают Регионального оператора, стоимость рассчитывается по схеме:

Работа самосвала из расчета перевозки одного метра кубического – 278 рублей, час работы погрузчика – 4000 рублей, услуга захоронения не твердых коммунальных отходов (стройматериалы, мебель, коробки и.т.д.) – 79,02 руб. К примеру, стоимость ста кубических метров такого мусора, по прайсу регионального оператора, составит сорок восемь тысяч рублей.

Надежда Горностаева, руководитель департамента САТЭК мэрии Магадана:

Надо сказать что объем этих свалок не дает нам возможности вывезти их целиком. Как только мы вывозим свалку и переходим к другой, на первом месте свалка вновь начинает образовываться. То есть, это такой процесс бесконечный. Люди мусорят мы возим, люди мусорят мы возим.

Привлечь к ответственности тех, кто складирует мусор в зеленых зонах, достаточно сложно, говорят во всех инстанциях. Нарушителя нужно практически поймать за руку. Административно-техническая инспекция Магадана устанавливает фото и видео ловушки в самых “грязных” местах. В прошлом году поставили 10 таких девайсов. Такие ловушки, а также предупредительные стенды, не принесли особых успехов, чаще всего они подвергались вандализму.

Каждый колымчанин может позвонить по телефону 201-113 и заявить о несанкционированной свалке. В течение десяти дней сотрудники инспекции должны обработать заявку, а затем отправить в департамент САТЭК или Региональному оператору.

Владимир Зябликов, директор ООО “Региональный оператор Магаданский”:

Собственнику земельного участка направить требования по ликвидации этой санкционированной свалки в течение тридцати дней, и направить проект договора по оказанию этих услуг. В случае, если собственник земельного участка не ликвидировал свалку в течение тридцати дней, региональном оператору необходимо будет собственными силами принять меры по ее ликвидации с последующим выставлением счета за оказанные услуги.

Законная альтернатива несанкционированной свалки – вывезти мусор на Законная альтернатива несанкционированной свалки – вывезти мусор на полигон. Для этого необходимо купить талон в офисе Регионального оператора. Один куб строй материалов, мебель, коробок и подобных отходов, не относящихся к ТКО, стоит 600 рублей, без учета транспортировки.

Надежда Луценко

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE