Search
Close this search box.

13 осужденных из ИК-4 получили право на смягчение приговора

На предприятии “Нордтрасстрой” третий год подряд трудятся осужденные исправительного центра ИК-4. Работают на тяжелой техники, изготавливают бетонные плиты, дробят гранит. Никита Кобец отбывал срок в колонии строго режима, теперь переведён на принудительные работы. В исправительном центре успел поработать грузчиком, укладчиком плит, дробильщиком.

Никита Кобец, осужденный: Сильно отличается, Чем? Ты там невольный человек, там совсем все по-другому. Здесь ты вольный человек, ты можешь здесь работать, тебе все предоставляют. То есть работаешь, и ночуешь грубо говоря там. Всяко легче.

Андрей Дударенко только вернулся из отпуска. Седьмой месяц он работает подсобным рабочим. До этого также находился в колонии строго режима. По приговору суда срок ему установлен до 2024 года.

Андрей Дударенко, осужденный: Во первых, к социальному обществу ближе, общаемся с гражданскими людьми, и работаем бок о бок. Не такого серьезного режима, какой был там. Здесь все таки послабления какие-то плюсы в этом заключаются. Общение с родственниками, социальные связи поддерживаем, возможность летать в отпуск.

Согласно Уголовно кодексу России, принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы за преступление небольшой, средней тяжести, а также за тяжкое преступление, совершенное впервые. Это наказание назначают сроком от двух месяцев до пяти лет. Есть возможность и перевода на такой более мягким режим из колонии. Однако, за уклонения от работы и нарушения правил осужденному грозит возвращение обратно.

Галина Ударцева, старший инспектор УФИЦ ИК-4 УФСИН по Магаданской области: Преимущество для осужденного в том, что ему есть куда прибыть, где жить, и соответственно наша обязанность его трудоустроить, и чтобы он работал, и соответственно приносил приносить пользу обществу в виде выполнения определенного вида труда, и согласно постановлению суда у них удерживают из заработной платы в доход государства от пяти до 20 процентов.

Часть осужденных исправительного центра работает на Соколе и Уптаре. Есть и те, кто живут и трудятся в Магадане. Их деятельность связана со стройкой, уборкой улиц, посадкой деревьев.

Виктор Хашов, руководитель проекта ООО “Нордтрасстрой”: Я с ними работаю не первый год, уже третий сезон и все устраивает. Нас очень устраивает, то что меньше проблем с дисциплинарными моментами, они пунктуальные, не опаздывают на работу, потому что для них это чревато и на этом фоне мы имеем большие плюсы.

Каждый день подъем в шесть утра, отбой в десять вечера. После работы все обязаны вернуться в общежитие, которое никак не похоже на место лишения свободы. Здесь осуждённые пользуются гаджетами, даже могу посещать парикмахерские и салоны красоты. Сейчас на учете в исправительном центре находиться 52 осужденных. 47 мужчин и пять женщин. Их главная привилегия эта жизнь максимально приближенная к обычной. Домашний быт, они устраивают самостоятельно. Покупают продукты, готовят, убирают и даже выезжают в Магадан, но с разрешения начальства. Исправительный центр ИК 4 очень востребован среди заключенных. Сейчас его укомплектовали по максимуму. В планах руководства УФСИН по Магаданской области открыть новый центр, который сможет принять в два раза больше человек. Надежда Луценко, Сергей Чихарев, Вести Магадан.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE