Search
Close this search box.

Маякни, если будут проблемы – он-лайн мониторинг туристов

На Колыме ввели программы онлайн-мониторинга за безопасностью туристов. Одна из них – миниатюрные маячки, которые автоматически отправляют координаты и позволяют передать сигнал SOS. Проект разработали Комитет по физической культуре, спорту и туризму мэрии Магадана и МТС. Мобильные трекеры уже ввели в эксплуатацию, и руководители туристических групп активно применяют их в своих походах. Перед каждым путешествием необходимо зарегистрировать маршрут. IT-специалист вводит информацию в специальный цифровой сервис. В случае отклонения от заданных координат или изменения скорости, на базу приходит уведомление. В таком случае, сотрудник может связаться с гидом и узнать что случилось. Во время остановки устройство переходит в режим энергосбережения, но его всегда можно разбудить с центра мониторинга и считать координаты. Заряд батареи гаджета рассчитан на семь дней.

Андрей Гусев, и.о. директора филиала ПАО “МТС” по Магаданской области: Устройство работает по технологии GPS, имеет так же встроенную кнопку SOS, в случае какого-либо внештатного происшествия или чрезвычайной ситуации, нажав на которую, спасателям уйдут точные координаты о местоположении группы, и они уже могут более оперативно установить причину и найти группу. Что помогает значительно облегчить поиск людей.

Юрий Дорт-Гольц

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
В регионе планируют потратить 200 миллионов рублей на развитие туризма

В регионе планируют потратить 200 миллионов рублей на развитие туризма

  Продолжить работу по реализации стратегии развития туризма в Магаданской области до 2035 года. Такую рекомендацию региональному министерству культуры и…
Тропу к "Спящему рыцарю" промаркируют

Тропу к "Спящему рыцарю" промаркируют

  В этом году региональное Агентство по туризму планирует обустроить четыре пеших маршрута. В рамках областного проекта “Большая колымская тропа”.…
Первая экспедиция волонтеров к озеру Джека Лондона отправится в апреле

Первая экспедиция волонтеров к озеру Джека Лондона отправится в апреле

  Около полутора миллионов рублей потратят на первый этап благоустройства троп расположенных в одном из красивейших мест региона – у…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE