Search
Close this search box.

Жители Магадана разного возраста сегодня вышли на «Лыжню России»

От четырех до восьмидесяти лет – жители Магадана разного возраста вышли на «Лыжню России» в минувшую субботу. Больше трехсот человек преодолевали различные дистанции на лыжне. Участникам повезло с погодой, в Магадане потеплело, так что состязания получились по-настоящему массовыми.

«Лыжню России» в Магадане начинают со старта для самых маленьких участников. Многие из них либо недавно начали заниматься лыжами, либо и вовсе встали на лыжню впервые. Рядом бегут родители, которые помогают и подбадривают.

Людмила Черных, мама участницы соревнований «Лыжня России»: Ребёнок захотел, говорит пойду. –Трудно, ребенок? – Ариш, трудно?

В итоге Арина все-таки приходит к финишу. Победа для малышей пока не главное, здесь важно просто преодолеть свою дистанцию.

Участники соревнований преодолевают разные дистанции. От трехсот метров для малышей до трех километров для взрослых. Поучаствовать в «Лыжне России» могут все желающие.

Профессиональный спортсмен Андрей Захваткин приходит к финишу взрослой дистанции первым, обогнав даже стартовавших раньше его девушек. Было интересно, признается Андрей, удастся ли победить в соревнованиях.

Андрей Захваткин, победитель соревнований «Лыжня России»: Бежал, одних обогнать не мог, они там друг с другом борются. Тяжело было девочек обгонять.

В «Лыжне России» участвует вся семья Андрея. Вторым к финишу для самых взрослых лыжников приходит его отец Илья. Он много лет занимается, но здесь пришлось соревноваться с участниками значительно младше.

Илья Захваткин, участник соревнований «Лыжня России»: Группа 50 и старше. А мне 61. Те, кто не молодеет, а становятся взрослыми мужчинами после пятидесяти, они де на 10 лет моложе. И, соответственно, организма пока еще крепче. Поэтому труднее с каждым годом, конечно.

Но самой пожилой магаданской участницей «Лыжни России» стала Галина Терещенко. Ей восемьдесят и в прошлом она была членом магаданской лыжной сборной.

Галина Терещенко, участница соревнований «Лыжня России»: Очень даже интересно, поднимешься, потерпеть немножко. Но у меня дыхание уже видите какое. Конечно, я даже не заметила, как до 80 лет дожила. Очень довольна.

Всех участников соревнований награждают памятными медалями. Проигравших здесь нет, говорят судьи, «Лыжня России» – спортивный праздник, в котором каждый пробует свои силы.

Людмила Щербакова

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по выпечке провели…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в региональном управлении…
"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала “Россия”, рассказывает…
Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали пилоидную астроцитому…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE