Search
Close this search box.

В Магадане устроили зрелищные гонки на снегоходах

В Магадане впервые устроили зрелищные гонки на снегоходах. Глубокий снег, отвесные склоны, крутые повороты прошли 18 спортсменов трассе горнолыжного комплекса «Снегорка». За тем, как взлетали в воздух, выжимая из «утилитарников» и «горников» всю мощь, наблюдала съёмочная группа магаданский «Вестей».

До старта пара минут, а Сергей Рыдченко орудует молотком, снегоходы на этой гонке, вроде, спорткаров, такие же прихотливые, если не залезть «под капот», не поедут.

Сергей Рыдченко, участник соревнований: В снегоходе в ходовой части есть катки, которые крутятся, когда гусеница вращается, когда они замёрзшие, они стоят на месте, их стирает просто, ходовая неправильно работает, приходится обстукивать.

В пробном заезде участники ведут себя сдержано, кажется, намеренно не раскрывают соперникам возможностей своих «железных» напарников.

На старт выходит самый массовый класс – «утилитарники». Эти снегоходы ещё называют туристическими, используют для рыбалки и охоты.

В классе тринадцать участников, но самый фотографируемый снегоход – «Буран Лидер», усовершенствованная модель с шестидесятилетней историей.

Денис Касьянин, участник соревнований: Решил попробовать егошные силы, как наша российская техника ездит по этим местам.

Разгонять такую мощную технику по прямой организаторы посчитали слишком простым заданием, поэтому трасса полна сюрпризов: перепады высот – 220 метров, извилистая дорога.

Валерий Михайлюк, директор горнолыжного комплекса «Снегорка»: На зоне подъёма стоит 4 ворот, их нужно пройти, не задев, затем поднимаются на самый верх и спускаются по серпантину, крутые повороты, нужно аккуратненько пройти, не задев.

Каждое задетое препятствие – это штрафные баллы для спортсмена, нарушения фиксируют судьи, они контролируют заезды на каждом повороте.

Для единственного в классе сноубайка, ещё меньше. По сути, это мотоцикл, вместо заднего колеса – гусеницы, впереди – лыжа.

Николай Шеин, участник соревнований: В чём-то преимущество, в чём-то сложнее, он валкий, можно завалиться набок, на снегоходе менее вероятно.

Опрокидываний судьи не зафиксировали даже у спортсменов на «горниках». Эти машины созданы для быстрой езды по склонам, снежным карнизам: мощный двигатель, небольшой вес.

Лучшим по результатам двух заездов в классе «Горный снегоход» стал Сергей Рыдченко. Кубок в категории «Утилитарный» забрал Алексей Хроменков.

Алексей Хроменков, участник соревнований: Сначала не очень было, но потом разошлась машина, прямо её заслуга, моей машины. Я старался, я старался изо всех сил, прямо.

Первую в регионе гонку на снегоходах назвали этапом Кубка. Вторую планируют сделать ещё зрелищнее, спортсменам предложат одновременный старт.

Екатерина Исаева

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE