В Магадане прошел турнир по дзюдо. Состязание провели в честь 107 годовщины органов безопасности. Данил Гаврилов занимается дзюдо уже 11 лет, за это время он получил звание кандидата в мастера спорта. Он выступает в весовой категории – 60 килограмм, готовится к первенству ДФО в Хабаровске.
Данил Гаврилов, дзюдоист: Тренирую детей, как бы помогаю тренерам. То есть, маленькое поколение ращу дзюдоистов.
На татами встретились более ста спортсменов в двух возрастных группах до 18 и 21 года. Выступали бойцы не только из Магадана, но и из Сокола и Стекольного, а также представители Чукотки.
Герман Монастырский, президент Федерации самбо и дзюдо Магаданской области: Многим занимающимся дает дорогу данный спорт – дзюдо, иные прикладные, как самбо, рукопашный, дают дорогу в работу в органах безопасности правопорядка.
Это уже третий турнир посвященный Дню работника госбезопасности на Колыме. На открытии были вручены благодарственные письма партнерам турнира.
Светлана Лексина, директор спортивной школы номер 3: Каждому спортсмену хочу пожелать удачи сегодня, и если победы то в чистой и честной борьбе, или поражения но достойного.
Для многих дзюдоистов победа на этом турнире стала отправной точкой в более масштабный спорт. Все участники были награждены грамотами и медалями за участие, а победители призами от партнеров.
Особенность дзюдо в том, что тут не применяются удары. Важно мастерство исполнения бросков и приемов, а не сила спортсмена или цвет его пояса.
Алина Кузьмичева