Команды Магаданской области и Хабаровского края встретились в финале дальневосточного этапа школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». На кону — золотые медали и путевка в суперфинал турнира в Ижевске.
Четыре тайма по 10 минут, и каждая атака может изменить ход игры. Магаданская команда сформирована на базе английской гимназии, игроки в темной форме.
Характер показывают и хабаровчане. Вырываясь из окружения магаданцев, команда соперников отвечает точным броском.
За золото борются школьные баскетбольные команды Магадана и Хабаровска. И это только первая четверть финального матча федерального этапа ДФО «КЭС-баскет» в спорткомплексе «Президентский». В перерыве в каждой из команд разгораются бурные дискуссии.
Матч собрал на трибунах немало болельщиков.
В последней четверти магаданцы отличились трехочковым.
Итоговый счет — 81:48 в пользу Хабаровска.
Владислав Пудовкин, игрок команды Магадана: В финал было выйти сложно. Особенно в полуфинал с Сахалином. Нам выделили время, мы тренировались в этом спорткомплексе каждый день, по два часа.
Магаданцы, несмотря на проигрыш в финале, как и победители, обеспечили себе место в заключительном федеральном этапе «КЭС-Баскета». Более того, в итоговый турнир лиги попала и третья команда турнира — юноши из Амурской области.
Алексей Фролов, менеджер по работе с регионами школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»: Вот буквально часа полтора назад было принято решение, что третьи места также отправляются на суперфинал в Ижевск.
Лучшим игроком мужского турнира признан хабаровский баскетболист.
Роман Песляк, баскетболист команды Хабаровска, лучший игрок федерального этапа ДФО «КЭС-Баскет»: Усердные тренировки, по шесть раз в неделю. С командой очень долго тренировались, шли к этому очень долго. Готовились много.
Среди девушек золото забрала команда Бурятии. Серебро и бронза достались женским командам Забайкальского и Хабаровского краёв. Федеральный этап по Дальневосточному округу в Магадане провели впервые по инициативе региональной федерации баскетбола и всероссийской школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Участие приняли 16 школьных коллективов из 9 регионов. В суперфинале в Ижевске сойдутся 20 мужских и 20 женских команд со всей страны.
Александр Колоколов



