Search
Close this search box.

Тынзян на хорей или как заарканить «золото»

Сборная Югры стала лучшей на Чемпионате России по северному многоборью. В копилке атлетов 6 золота, 6 серебра и 5 бронз. Вторую строчку заняли спортсмены из Якутии с отрывом в 1 медаль, третье место у Ямало-Ненецкого автономного округа. Решающей дисциплиной в погоне за победой в медальном зачёте стало метание тынзяна на хорей.

Все попытки закончились «баранкой», так спортсмены называют нулевой результат. При кажущейся простоте исполнения, в этой дисциплине много нюансов.

Анатолий Ким, старший судья соревнований (Камчатский край): Три попытки даётся каждому без перерыва, и каждая попытка заканчивается, если спортсмен промазал, тот, кто выполнил больше попаданий, тот победил.

Три попытки, но при отсутствии промахов, кидать можно бесконечно, опытные атлеты попадают больше ста раз подряд, рекорд России 270 попаданий. Две минуты на бросок, три – на собирание тынзяна, у каждого свой способ, главное, набрать петлю так, чтобы аркан раскрылся. Маут делают на заказ из оленьей кожи: её вымачивают, разрезают на полоски по спирали, вытягивают, сплетают и высушивают. Сборная Хабаровского края на Чемпионат России привезла искусственные тынзяны, но уважение к снарядам от этого не меньше.

Виолетта Федюнина, участница Чемпионата России по северному многоборью (Хабаровский край): Ты должен ухаживать за ним, как за ребёнком, если ты не дал ему свою любовь, не протираешь медвежьим жиро, будет скручиваться и будут плохие результаты.

Для многих участников этот спорт из жизни. Близко к ловле оленей, но высота животных не три метра, поэтому попасть на хорей задача непростая, несмотря на практику в тундре.

Атэй Лялькин, участник Чемпионата России по северному многоборью (Ханты-Мансийский автономный округ) вырабатывается в течение долгих лет, каждый день на тренировках. Давайте попробуем. Кидаем.

Здесь не стоит рассчитывать на везение, заарканить трёхметровый хорей тридцатиметровым тынзяном могут только профессионалы.

Екатерина Исаева

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Магаданские спортсмены по ГО впервые выступят на международных играх

Магаданские спортсмены по ГО впервые выступят на международных играх

  На прошлой неделе в Якутске прошли первенство и чемпионат Дальневосточного федерального округа по ГО. Сборная Магаданской области заняла весь…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE