Search
Close this search box.

Сноубордисты и горнолыжники прошли полосу препятствий

Снежная зима продлила горнолыжный сезон в Магадане ещё на месяц. Покрытие позволяет не только заниматься любительским спортом, но и проводить крупные соревнования. На склоне встретились сноубордисты и горнолыжники. Райдеры показали свои лучшие трюки в слоупстайле, эта дисциплина включена в олимпийскую программу.

При одинаковой технике похожих прыжков не увидеть. У каждого райдера получается свой, неповторимый трюк. В этом и смысл соревнований – удивить судей акробатикой, скорость не учитывают.

Никита Мишаков, судья соревнований: У каждого свои умения, оценивается персонально каждый человек, но конечно, трюк выполняется по определённым критериям, первое, он должен быть выполнен чисто, но и стиль.

За ним гонятся райдеры, усложняя прокат фигурами, так экстремалы называют препятствия на линии. Чем больше взятых барьеров, тем выше оценки, поэтому участники не пропускают перила, трамплины, уклоны.

Для таких трюков нужна подходящая поверхность, поэтому перед соревнованиями склон посыпали пищевой солью. С ней снег держит температуру -17 градусов. Трамплины приобретают жёсткость и меньше «разбиваются».

Чтобы вырасти в техничного спортсмена, сноубордисты тренируются долго и упорно. Шестилетний Артём уже заслужил уважение опытных райдеров.

Артём Третьяков, участник соревнований по слоупстайлу: Сначала я просто ездил по трамплинам, потом начал уже прыгать, тренер меня научил, дальше я научился какие-то трюки делать.

Какие именно Артёму подсказывает коллега по склону – Мирон, ему семь.

Мирон Губанов, участник соревнований по слоупстайлу: Умею фронтсайд, грэб, бэксайд.

Это захват руками доски, лицом или спиной по ходу движения. За тем как выступают сноубордисты, наблюдает Сергей Смирнов. Его умения можно назвать эксклюзивными, из тридцати участников только трое на горных лыжах.

Сергей Смирнов, участник соревнований по слоупстайлу: Нюанс в ширине, шире, чем трассовые, жёсткость, чуть пожёстче, длину каждый для себя выбирает.

Эти соревнования ещё не завершение, снега по прогнозам хватит ещё на месяц. Ориентировочно сноуборды и горные лыжи запакуют в конце мая.

Екатерина Исаева

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE