Шахматистка из Сокола заняла первое место на этапе детского Кубка России. Дарья Бадараева стала лучшей среди девочек до 13 лет. Соревнования прошли в Петропавловске-Камчатском в 15-й раз. За победу боролись 170 участников.
Партию начинает уверенный ход Дарьи Бадараевой. В голове у юной шахматистки из Сокола уже готова победная стратегия. Три года занятий спортом дают о себе знать.
В марте Даша смогла показать свое мастерство на этапе детского кубка России в Петропавловске-Камчатском — в соревнованиях по быстрым шахматам спортсменка уверенно прошла все встречи. Но главная гордость — первое место среди девочек до 13 лет в классической игре.
Дарья Бадараева, шахматистка: Очень было даже волнительно, сложно. Но когда я начала играть партию, я преодолела этот страх, волнение.
На «Кубке Камчатки» Даша выступала дважды. В прошлом году колымчанка заняла второе место. В этом же сменила серебро на золото. Вместе с ней поехали еще двое шахматистов и тренер Дамба Бадараев, ее отец.
Дамба Бадараев, тренер Спортивной школы №5 поселка Сокол: Готовились очень плотно, даже были моменты, когда мы готовились к конкретному сопернику. Смотрели, что играют, как играют и готовили под их дебют, под их план игры уже свой контрплан какой-нибудь. Так подготовил, и ученик идет на тур.
Турнир прошел на Камчатке в 15-й раз. Всего за победу боролись 170 участников из пяти регионов России. За шахматные доски сели ребята в четырех возрастных категориях: 9, 11, 13 и 15 лет.
Всё внимание юных шахматистов сосредоточено на игровой доске. Сейчас ребята активно готовятся к следующим соревнованиям. Уже в июне они планируют отправиться в Новосибирск на всероссийский фестиваль «Интеллектуалы Сибири».
Валерия Дурнева



