Search
Close this search box.

Планируется строительство бассейнов в Оле и Палатке

В поселке Ола построят плавательный бассейн. Сегодня в своем офисе в поселке Палатка депутат областной Думы и генеральный директор концерна «Арбат» Александр Басанский подписал контракт о разработке проекта и начале работ с сибирским проектным институтом «Росспецпроект».
“Росспецпроект” – шестикратный лауреат Всероссийского конкурса Минспорта России на лучший проект для массового спорта. Он специализируется на разработке новых экологически безопасных спортивных и инженерных технологий. Впервые в стране этот институт разработал и внедрил технологию озонового обеззараживания воды в общественных плавательных бассейнах в качестве альтернативы хлорированию.
В поселке Ола уже провели изыскательские работы. Предполагается, что на первоначальном этапе – от проекта до закладки фундамента все затраты возьмет на себя Александр Басанский. Затем к финансированию присоединится правительство региона.

Александр Басанский, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы:

Сейчас будет идти непосредственно разработка самого рабочего проекта. Хотя работа уже велась. И планируется, что в этом году где-то в июне-июле начнется строительство фундамента. Я как депутат, как предприниматель буду лично финансировать. Профинансировал изыскание, буду лично финансировать само создание проекта. Разработка технического проекта. И строительство начальной стадии.

Такие же подготовительные работы уже прошли в поселке Палатка. Там заложен фундамент для будущего бассейна. Летом начнут возводить стены. Бассейны на Оле и в Палатке будут одинаковыми – 25-метров в длину и пять дорожек.

Власти Магаданской области добиваются включения этих объектов во всероссийские программы для получения финансирования из федерального бюджета. По плану, бассейн на Палатке должны сдать в конце 2018 года, на Оле еще спустя ровно год. Стоимость строительства каждого оценивается примерно в 180 миллионов рублей.

Магадан может побороться за звание столицы российского дрифта

Магадан может побороться за звание столицы российского дрифта

  Зарегистрирована федерация автомобильного спорта Магаданской области. А первые официальные дрифт-состязания прошли в конце февраля. В атмосферу управляемого заноса смогли…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE