Search
Close this search box.

Первый фестиваль альпинизма прошел на Нюкле

В Магаданской области решили профессионально обучать альпинизму. Скалы на Нюклинской косе оборудуют для занятий. Вчера фестиваль альпинизма и скалолазания «Золотая вертикаль» впервые провели в этих местах. Всем желающим предложили попробовать свои силы в восхождении по разным по сложности маршрутам.

Легко поднялись и также технично спустились. Фестиваль альпинизма и скалолазания начинают с показательного выступления профессионалов. Затем свои силы предлагают попробовать всем желающим.

Участникам предлагают три маршрута на выбор. Два относительно простые и один сложный. Хотя, конечно, тем, кто впервые поднимается на скалы, любой из этих маршрутов покажется непростым.

Внизу каждого страхует опытный инструктор, он же дает свои советы и рекомендации.

Подняться получается не у всех. Страшно, тяжело физически, а еще сейчас уже сложно цепляться руками за холодные скалы, а в перчатках неудобно.

Елена Никишина, участница фестиваля: Немножко страшно. Во-вторых, нужно иметь растяжку и сильные руки, чтобы цепляться. Мне тяжеловато далось.

Денис Терещенко выбрал самый сложный из маршрутов. Здесь же скала относительно гладкая, мест для того, чтобы зацепиться немного. Советы инструктора помогают не всегда.

В итоге Денис все-таки поднялся до конечной точки маршрута. После возвращения на землю он делится впечатлениями.

Денис Терещенко, участник фестиваля: Сложно было думать, когда не видишь, что выше тебя. Руками пытаешься ощутить, что происходит. Нащупаешь такой и радуешься сразу же, что у тебя есть точка опоры. И пытаешься забыть, что у тебя есть веревка, пристегнутая к тебе. Чтобы сосредоточиться и понимать, что у тебя нет страховки. Больше начинаешь думать. Переживать. Оп, здесь ногой надо, все контролируешь.

На скалах на Нюклинской косе магаданские скалолазы планируют обустроить базу для тренировок. Место идеальное для подготовки новичков и добираться сюда из Магадана недолго.

Иван Кергин, президент Федерации альпинизма и скалолазания Магаданской области: В планах с разных сторон это все подготовить, с людьми, чтобы новички, пришедшие в гору, знали и умели, получали навыки уже перед горами здесь. Легкодоступность, простая инфраструктура, приехали, надели каски, сразу полезли.

Одновременно магаданские альпинисты осваивают новые маршруты внутри региона. Они говорят, что совсем необязательно уезжать из Магаданской области в поисках новой вершины для покорения. В регионе множество своих гор, до которых и добраться относительно несложно.

Людмила Щербакова

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Магадан может побороться за звание столицы российского дрифта

Магадан может побороться за звание столицы российского дрифта

  Зарегистрирована федерация автомобильного спорта Магаданской области. А первые официальные дрифт-состязания прошли в конце февраля. В атмосферу управляемого заноса смогли…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE