Воспитанники хоккейной школы из Магадана заняли третье место на турнире «Дальневосточный самородок». «Белые медведи» — команда, которой всего полтора года, а некоторым из ее конькобежцев нет еще и шести лет. Однако первые масштабные соревнования для ребят показали, что в спорт они пришли не зря. Об этом в интервью нашему телеканалу рассказал Даниил Якимчук, директор хоккейной школы.
Валерия Санкович, журналист: Даниил, здравствуйте!
Данил Якимчук, директор хоккейной школы «White Bears»: Здравствуйте.
Валерия Санкович, журналист: Ваша хоккейная школа «Белые медведи» показала себя на турнире «Дальневосточный Самородок» и заняла третье место, как будто давно такого в регионе не было. Как прошли состязания и какой урок они и вам, и вашим ребятам дали.
Данил Якимчук, директор хоккейной школы «White Bears»: Состязания прошли успешно для нашей команды. Мы заняли третье место из пяти в турнире «Дальневосточный Самородок», но перед этим у нас было большое количество товарищеских игр, через которые мы входили в сам турнир. Эти игры дались очень тяжело, так как ребятки у нас совсем ещё юные, кому-то и даже не исполнилось шести лет. Поэтому сам перелёт дался очень тяжело. Также смена часового пояса с разницей даже в один час всё равно сказывалась на наших детях, а также ранний подъём. Поэтому первые игры, повторюсь, дались очень тяжело, так скажем, мы обкатывали хабаровский лёд, где мы, так скажем, уверенно обыграли первого своего соперника — хоккейный клуб «Амур» 2019 года рождения. Что, так скажем, на молодёжном сленге бустануло нашу команду. И ребята зарядились положительными эмоциями, уверенностью в себе и друг в друге, и, так скажем, сплотились как одна большая команда, потому что это, как вы отметили, первые соревнования. И, так скажем, с этим багажом знаний, который у нас был — три-четыре товарищеские игры — мы вступили в свой первый турнир.
Валерия Санкович, журналист: Одного мальчика ведь даже отметили статусом лучшего?
Данил Якимчук, директор хоккейной школы «White Bears»: Всё верно, да, мальчика зовут Шукаков Кайрат. Он у нас занимается с основания школы полтора года. И он был признан лучшим защитником данного турнира.
Валерия Санкович, журналист: А урок-то какой эта игра дала? Над чем ещё стоит поработать?
Данил Якимчук, директор хоккейной школы «White Bears»: На самом деле тренерский штаб проделал очень большую работу, что показало в нехватке количества льда, которого у нас, к сожалению, нет сейчас у наших «Мишек». Мы катаемся не так много, как хотелось бы нам. Опять же работа в спортивном зале, в бросковой зоне. На самом деле много над чем нужно работать. Я уверен, что тренерский состав сделал правильные выводы, и к следующим соревнованиям они пересмотрят тренировочный план и намного увереннее и лучше выступят на соревнованиях.
Валерия Санкович, журналист: Школа-то у вас совсем молодая, полтора года всего. Как за такое короткое время удалось достичь такого результата?
Данил Якимчук, директор хоккейной школы «White Bears»: Да, на самом деле, это не секрет. Это только трудолюбие ребят, дисциплина, работа и большая благодарность родителям, которые всё-таки приводят детей, несмотря ни на погоду, ни на какие-то другие обстоятельства в плане работы. Ребята не пропускают занятия, ребята, так скажем, работают в удовольствие, можно так сказать. Они очень много ходят на дополнительные занятия, на массовое катание и с радостью на каждую тренировку бегут. И это, на самом деле, им ключик к достижению цели, чтобы ребятам было интересно заниматься хоккеем.
Валерия Санкович, журналист: У вас есть тренерский опыт из Финляндии, из Швеции и из Австрии. Как сегодня, с этим багажом знаний, работаете в Магадане?
Данил Якимчук, директор хоккейной школы «White Bears»: Как вы видите, успешно, если команда, которая занимается полтора года, в основном, некоторые ребята у нас занимаются и полгода, кто-то и меньше, показала такой хороший результат. Могу отметить всех ребят, что, можно сказать, они даже сыграли выше своих возможностей на данный момент. А опыт помогает в постановке тренировочного процесса, и в том, как правильно ладить с теми или иными детьми. Всё-таки у нас коммерческая школа, поэтому для каждого ребёнка нужен особый подход. Я думаю, что опыт работы в разных странах как раз-таки и помогает нам найти ключик к каждому хоккеисту.
Валерия Санкович, журналист: Только в общении или в спортивных практиках тоже сказывается?
Данил Якимчук, директор хоккейной школы «White Bears»: Опять же, повторюсь, как я и сказал, что много было разных методик и в Швеции, и в Финляндии, и в той же Венгрии, да. И где-то по чуть-чуть мы берём, где-то ребят мы внедряем упражнения на катание с одной стороны, где-то как правильно контролировать клюшкой шайбу, с другой стороны. И всё это вместе выдаёт хороший результат.
Валерия Санкович, журналист: Всё ближе. Федеральный уровень Ночной хоккейной лиги, и «Строители», и «Морпорт», и вы в том числе, как главный тренер «Строителя», поедете в Сочи. Как после работы с детьми переходить на взрослых? Что из этого опыта работы с детьми вы переносите на работу с людьми 50+?
Данил Якимчук, директор хоккейной школы «White Bears»: Правильно, 50+ — это такие же дети, как и 6+, так скажем, да? В целом, я думаю, что ничего не меняется в плане подготовки, к примеру, да? Или донесение материала. Донесение материала — это вот разница. То есть мужчины 50+, им нужно, так скажем, просто направить в нужное русло. Они уже всё знают, всё умеют. А с ребятками помладше — это мы лепим из них хоккеистов, как пластилин, ими можно легче управлять, нежели мужчинами 50+.
Валерия Санкович, журналист: Какие у вас намётки на эту Ночную хоккейную лигу по сравнению с прошлым годом, когда вы только дебютировали в качестве главного тренера?
Данил Якимчук, директор хоккейной школы «White Bears»: Лично у меня, так скажем, планы и цели — это более структурированно держать нашу команду. В прошлом моём выезде, первом, были проблемы с дисциплиной у команды. Мы за этот сезон усердно над этим поработали на региональных играх, и я думаю, что мужчины подойдут к всероссийским соревнованиям более мотивированно и намного дисциплинированно. Я думаю, что это будет влиять на нашу игру.
Валерия Санкович, журналист: Какие ещё соревнования вместе с детьми вы планируете затронуть в этом году? Наверняка уже наметили себе цель.
Данил Якимчук, директор хоккейной школы «White Bears»: К сожалению, соревнования у наших ребят, команды «White Bears» в этом сезоне уже не состоятся. Но мы планируем товарищеские игры с другими командами, которые находятся в городе Магадане и Магаданской области, потому что всё-таки наша школа коммерческая, и различные поездки — это большие затраты и для нашей организации, и для родителей. Не всё так легко и просто.
Валерия Санкович, журналист: Правительство сегодня активно поддерживает всех начинающих и уже опытных спортсменов. Наверняка и вы не в стороне.
Данил Якимчук, директор хоккейной школы «White Bears»: Да, особую благодарность хотелось бы выразить директору спортивного комплекса «Президентский» Максиму Владимировичу Смирнову, который нам с самого начала нашей школы помогает в ледовых площадках, помогает нам со льдом, со временем и предоставляет универсальный зал. Без его помощи, конечно, нашей команде было бы тяжело.
Валерия Санкович, журналист: В нашу прошлую встречу вы сказали, что для своей школы взяли опыт из своего детства, где-то вам не додали, где-то неправильно объяснили. Тот ребёнок сегодня гордится этим взрослым?
Данил Якимчук, директор хоккейной школы «White Bears»: Я думаю, с уверенностью, да! Он гордится, что всё-таки мы в целом нашим тренерским составом можем привнести то, что нам не додали, и дать нашим детям, чтобы они становились лучше, лучше и лучше из тренировки в тренировку.
Валерия Санкович, журналист: Спасибо вам большое за беседу.
Данил Якимчук, директор хоккейной школы «White Bears»: Спасибо.



