Search
Close this search box.

На пары хлора в городском бассейне жалуются родители магаданских пловцов

Дети после занятий плохо себя чувствуют, их беспокоит кашель. Некоторые тренеры признаются, периодически приходится заканчивать тренировки раньше. Руководство единственного в городе бассейна заверяет, что состояние воды отвечает всем нормам. С просьбой разобраться в ситуации родители обратились в коллективном письме к губернатору области.

Съемка, сделанная тренером спортшколы №3 Сергеем Кожакиным на одной из тренировок. Слышно, что дети кашляют. Некоторых отпускают с занятий раньше. Среди тех, кто выходит из воды первым Данил Панкеев. Юноша занимается плаваньем уже 8 лет. Говорит, что из-за восприимчивости к запаху хлорки в последнее время приходится сокращать нагрузки.

Данил Панкеев, кандидат в мастера спорта, воспитанник магаданской спортивной школы №3:

Я плаваю – я начинаю задыхаться. Начинаю задыхаться – у меня идет отдышка. Я откашливаю все и рву себе горло. Из-за этого я не могу плавать вообще, потому что идет нагрузка. И ухожу с тренировки.

История с запахом тянется уже не первый год. Сергей Кожакин показывает ежедневные планы занятий.

– Я пишу в понедельник задание. Вот перечеркнуто – не доплыли. Не доплыли вечером. Хлор. Хлор. Хлор. 21-го хлор, 22-го. Хлор.

Сергей Кожакин, тренер отделения плавания магаданской спортивной школы №3:

Есть моменты, когда мы тренируемся, плаваем хорошо. И бывает это длительными периодами. Месяцами тренируемся. Но иногда бывает. Что мы целую неделю можем мучиться, задыхаться, кашлять. И срывать подготовительные тренировки именно к соревнованиям.

От других тренеров жалоб на переизбыток хлора руководству бассейна не поступает. Евгения Зурова занимается с группой детей с ограниченными возможностями здоровья.

Евгения Зурова, тренер по адаптивно-физической культуре и спорту на отделении плавания магаданской спортшколы №3 :

Что касается наших групп и наших детей, то отменять занятия на основании каких-то дискомфортных ощущений, с нами этого не было, мы не отменяли занятия. Наши дети не кашляют.

Воспитанница Евгении Зуровой, Арина Файзулина, кандидат в мастера спорта, в январе этого года в Дзержинске стала чемпионкой России на соревнованиях для лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата. Девушка работает на результат. Воздух в бассейне не мешает спортсменке проплывать за тренировку в среднем три километра. Воспитанники Кожакина тренируются интенсивнее – по два раза в день. Проплывают по 6 километров за занятие.

Иван Кожакин, мастер спорта по плаванию:

Весь наш тренировочный процесс, именно нашей бригады, направлен именно на аэробную подготовку. Нам нужно большое количество кислорода в нашей подготовке. А кислорода естественно нет. Мы очень много дышим. Хлор оседает на горле. Тяжело дышать. И сразу кашель.

К воде у спортсменов претензий нет. Ежемесячно СЭС проводит заборы воды на анализ. Содержание хлоросодержащих веществ в норме – 0,3-0,5 миллиграмма на куб воды. Все по СанПину. Претензии только к хлору.

Здоровьем детей обеспокоены родители. Они встречались с дирекцией бассейна, с руководителями областного департамента физкультуры и спорта. Написали письмо губернатору Магаданской области. Обращение подписали девяносто один человек.

Елена Хальпукова, мама воспитанника магаданской спортшколы №3 :

Те дети, которые вообще не кашляют, у которых нет проблем с этим, начали тоже кашлять на вечерней тренировке.

Алексей Салаев, отец воспитанника магаданской спортшколы №3 :

Нам отчитываются, что вентиляция работает, и все хорошо.

Анна Салаева, мама воспитанника магаданской спортшколы №3:

Идут испарения хлора. И хлор стоит в воздухе.

Наталья Панкеева, мама воспитанника магаданской спортшколы №3:

Есть дни, когда вентиляция работает, а есть дни, когда вентиляция не работает.

Чистый воздух поступает в бассейн из вентиляционных решеток под потолком. Система вытяжки расположена по периметру чаши и в стенах. Магаданский бассейн открылся в 1968-м году. Глобальной реконструкции не было ни разу. Система вентиляции устарела.

Спартак Проскуряков, директор ФСК «Колымский»:

Вообще вентиляция у нас работает в штатном режиме. Всегда. Никаких аварийных ситуаций за последние годы у нас не бывало. И надеюсь, что не будет, естественно.

По мнению директора, ситуация с хлоркой в воздухе не критичная, скорее, надуманная. Спартак Проскуряков предлагает нашей съемочной группе изучить работу системы вентиляции.

То, что оборудование старое, бросается в глаза сразу. Все работает! – заверяет старший лаборант Александр Ткач. Система вентиляции функционирует круглосуточно. Трубы, которые совсем износились, специалисты бассейна меняют своими силами. Причина периодически возникающего удушливого запах, по мнению Александра Ткача, в увеличении желающих заниматься плаванием. По нормам этого бассейна на каждого спортсмена положено 12 квадратных метров водной поверхности. То есть одновременно в чаше может находиться не более 32 пловцов.

– Когда человек, любой человек, он вспотел, прыгает в воду, образуется хлорноватистая кислота. Она выбрасывается в воздух. А у нас спортсмены еще и не моются.

Александр Ткач, старший лаборант ФСК «Колымский»:

50 человек прыгнули, сразу выброс пошел. А вентиляция не справляется. Потом вентиляция это дело рассосала, раскочегарила, и вроде бы нормально.

– А если бы вентиляция стояла более современная, справлялась бы?

– Ну если бы стояла помощнее, то, наверное бы, справлялась.

Точки над «i» в споре «пахнет-не пахнет» расставил бы анализ воздуха на содержание паров хлора. Но и тут проблема.

– Центр гигиены уведомляет нас о том, что анализ проб воздуха над зеркалом воды они не могут производить, так как у них нет аккредитации на данный вид услуги.

Анастасия Щитикова, заместитель директора по инженерно-техническим вопросам ФСК «Колымский» :

– Вы сами просили?
– Сами просили. Это в наших интересах. Бывают жалобы. Мы должны на них реагировать. Но, к сожалению, этот анализ не можем произвести.

Бассейну требуется серьезная реконструкция с заменой старого оборудовани я. Об этом говорят и в областном департаменте физкультуры и спорта. Понадобятся немалые деньги. Кроме того, ремонтные работы остановят тренировочный процесс месяцев на восемь, говорит руководитель ведомства. А больше пловцам в Магадане заниматься сейчас негде.

Борис Хейнман, руководитель департамента физкультуры и спорта Магаданской области:

Мы уже заявку сделали в Минвостокразвитие и договорились о том, что как только мы вводим ФОК «Президентский», мы сразу закрываем этот бассейн и ставим его на реконструкцию. До этого времени мы должны получить и финансирование федеральное на это.

Получается, юным пловцам и их родителям придется мириться с проблемами магаданского городского бассейна еще пару лет. ФОК «Президентский» должны сдать в эксплуатацию в четвертом квартале 2021 года.

Анастасия Якубек

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
Магадан может побороться за звание столицы российского дрифта

Магадан может побороться за звание столицы российского дрифта

  Зарегистрирована федерация автомобильного спорта Магаданской области. А первые официальные дрифт-состязания прошли в конце февраля. В атмосферу управляемого заноса смогли…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE