Search
Close this search box.

“Международный класс” пловца Ивана Кожакина

Магаданскому пловцу Ивану Кожакину присвоили спортивное звание «мастера спорта международного класса». За последние два года Иван – единственный в областном центре, который достиг таких высоких результатов. Сейчас пловец продолжает усердно готовиться к очередным соревнованиям и параллельно тренирует начинающих. Анастасия Якубек подробнее. Он уже выработал тренерский голос и знает, как привлечь внимание сорока спортсменов от 9 до 11-ти. Для воспитанников отделения  плавания спортшколы номер 3 Иван Сергеевич Кожакин – глыба! Действующий спортсмен, победитель Всероссийских соревнований, а теперь еще и мастер спорта международного класса.

Алексей Хохленков, воспитанник отделения плавания спортшколы №3: Если бы все учителя в школе были такие? – Я бы учился бы хорошо!!!

Он пришел в этот бассейн 20 лет назад. Привели родители, тоже тренеры по плаванию. На дорожке был быстрее сверстников, потому что плавать начал с пяти лет. А потом ребята стали расти, а Ваня – нет, был «низким хлюпиком», как он сам говорит. Стал проигрывать соревнования, остро переживал каждое поражение.

Иван Кожакин, мастер спорта международного класса: Никто не видел моих слез, моих переживаний. Я продолжал тренироваться, усердно. Нарабатывать ту самую базу, которая сейчас мне, безусловно, очень помогает. И я думаю, что это мое преимущество – та огромная база, которая была наработана годами усердных тренировок.

Норматив мастера спорта международного класса Иван Кожакин выполнил на Этапе Кубка мира в Казани. Дистанцию 100 метров брассом магаданец закончил вторым после чемпиона мира, нидерландца Арно Камминга и превысил норматив почти на полторы секунды. Сейчас Иван совмещает спортивную и тренерскую работу вместе с родителями, в одной команде.

Елена Кожакина, тренер отделения плавания спортшколы № 3: Он уже за это время показал себя профессионалом как тренер. Он не поймал, как говорится, звезду. Он правильно оценивает свои силы, возможности поймал, как говорится, звезду. Он правильно оценивает свои силы, возможности.

Тренируется ежедневно. По три часа в бассейне плюс занятия в зале. Форму терять нельзя. Сегодня Иван Кожакин входит в восьмерку лучших пловцов страны. Коронные дистанции 50 и 100 метров брассом. Он уже с легкостью доходит до финала крупных международных соревнований. Но вот получить заветную медаль пока не получается. В магаданском бассейне, который не соответствует международным стандартам, нет возможности отрабатывать некоторые технические элементы.

Сергей Кожакин, старший тренер отделения плавания Центра спортивной подготовки сборных команд Магаданской области: Плюс поворот. Он делает поворот – проигрывает поворот. Глубина бассейна стандарт 1,80 – 2 метра, у нас намного меньше. Он должен после толчка отталкиваться вниз, а у нас этого сделать нельзя.

Сейчас магаданская команда готовится к чемпионату Дальнего Востока. Старты уже в октябре в Южно-Сахалинске. Мастер спорта международного класса Иван Кожакин отправится на соревнования в качестве лидера магаданской сборной.

Анастасия Якубек

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Магадан может побороться за звание столицы российского дрифта

Магадан может побороться за звание столицы российского дрифта

  Зарегистрирована федерация автомобильного спорта Магаданской области. А первые официальные дрифт-состязания прошли в конце февраля. В атмосферу управляемого заноса смогли…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE