Search
Close this search box.

Магаданцы прыгали и метали топоры на Ямале

В одном из этапов Кубка России по Северному многоборью участвуют и магаданские спортсмены. В этом году он проходит в Салехарде. Лучший результат – двести шесть метров у ямальца Егора Варцапова. В командном зачёте соревнований лидируют сборные Красноярского края, Югры и Ямала.

Метнуть топор почти на четверть километра – фантастика! – скажете вы. А вот в северном многоборье такой рубеж покорился многим. Правда, и топор для этого нужен особый – летающий.

Владимира Ягодина из Магадана топорик слушается пока ещё не очень. Зато в тройном национальном прыжке он занял второе место.

ВЛАДИМИР ЯГОДИН, МАГАДАН:

У кого-то получается тройной прыжок, у кого-то – бег, нарты. А у кого-то – через раз – получится топорик, аркан. Всё зависит от случая.- В этом спорте очень многое от случая зависит?- В топорике – да. И – в аркане.

А давайте-ка проведём эксперимент и узнаем, чем топор спортивный отличается от домашнего?

ПАВЕЛ РАЗУВАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спортивный топорик, конечно же, отличается от обычного топора. Весит он – от трёхсот пятидесяти граммов. Длина лезвия – порядка ста шестидесяти миллиметров. А рукоять сделана, как планирующее крыло. Поэтому он и летит далеко.

А вот обычный топорик так далеко наверняка не забросишь.

В таких состязаниях спортсменам нередко помогает ветер. Но в этот раз его почти не было.

ПЁТР ОХЛОПКОВ, РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ):

Это, как лотерея. Один день можешь кинуть, другой день – нет. Сейчас я кинул – всего лишь 122 метра – не очень хороший результат.

Рассказывают, что метанием топора северный спорт обязан охотнику, которого так восхитил полёт птицы, что он создал нечто, способное летать. Легенда? Конечно. Но, согласитесь, легенда красивая.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE