Search
Close this search box.

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

 

В Магадане открыли одну из самых технологичных киберарен на Дальнем Востоке. На площадке будут тренироваться будущие чемпионы компьютерного спорта. Достойных результатов геймерам пожелали министр строительства России Ирек Файзуллин и губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Пока Наталья Никулина в очках виртуальной реальности уклоняется от препятствий в космосе, в реальном мире происходит действительно долгожданное событие для магаданских геймеров.

Магаданская киберарена – это два зала: для компьютерного программирования и киберспорта, здесь уже обкатывают новое оборудование.

Анна Дмитриева, геймер: Сейчас игры очень требовательные, они обязывают иметь хороший компьютер, чтобы играть.

Компьютеры технически “вытащат” любую существующую на данный момент игру. В залах установили 22 полностью укомплектованные станции.

Антон Бережной, президент Федерации компьютерного спорта Магаданской области: Смотрите, у нас здесь все игровые компьютеры оснащены процессорами 13600 Intel I5, видеокарты 4070, я думаю, этого будет достаточно, чтобы привлечь внимание ребят.

Такие технические параметры – это гарантия для геймеров: графика будет плавной, разрешение четким, игровой процесс без задержки.

Валдис Блумитис, матчевый судья: Любая игра – это спортивные соревнования, постоянно что-то новое, надо заранее придумывать стратегии, тактики, приёмы, победы над соперником.

Магаданская киберарена сейчас одна из самых технологичных на Дальнего Востока. На таких машинах сражались геймеры на “Играх будущего” в Казани.

Ирек Файзуллин, министр строительства и ЖКХ России: Сегодня этот киберцентр один из самых первых на Дальнем Востоке и поэтому я вот благодарен власти, что нашло пространство, которое позволило такой центр подготовить, открыть, он будет востребован с утра до вечера, даже до ночи.

На площадке компьютерного спорта уже проводят тестовые игры. Увлекающимся предлагают боевую арена Dota 2, трехмерный тактический бой StarCraft II.

В центре зала, на языке геймеров, компьютер-босс, или преподавательское место, он действительно все видит, все замечает, отсюда корректируют ошибки учеников, изучают новые тактики, все это дублируется на большом экране.

Удачное расположение магаданской киберарены в спорткомплексе “Президентский”, позволяет развивать направление “фиджитал”, это совмещение физических и цифровых дисциплин.

Сергей Носов, губернатор Магаданская область: Проектные возможности, который заложены в “Президентском”, после некоторых перекомпоновок позволили разместить такой центр современное направление, даже формат казанских игр говорит, что, посоревновавшись за компьютером, можно и нужно дальше заниматься спортом.

Пока за геймерскийми столами опытные игроки, с 1 сентября Федерация компьютерного спорта Магаданской области планирует набрать учеников в школу киберспорта.

Екатерина Исаева

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

  В Северо-Восточном государственном университете открылась выставка, посвященная студентам СВГУ, которые погибли в зоне СВО, исполняя свой воинский долг. Экспозицию…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE